В доме какой площади существует моя доля, увеличилась ли она или нет?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

В 1970 году четыре человека (в том числе мои мать и брат) получили в наследство домовладение в сельской местности. Согласно «свидетельству о праве на наследство» наследственное имущество состояло из двух домов: бревенчатого и летнего тесового. Кроме того, в «свидетельстве» были просто перечислены наследники, но как распределялось между ними имущество, указано не было.

Порядок пользования домовладением между сособственниками был определен нотариально заверенным договором, по которому один из наследников пользовался бревенчатым домом; одной половиной летнего дома пользовались мать с братом (т.е. наша семья), второй – семья четвертого наследника. Этот порядок сохраняется и в настоящее время. В 1980 г к своей половине дома со стороны нашего огорода мы сделали щитовую пристройку:– веранду.

После смерти матери я унаследовала принадлежащую ей долю имущества.

На момент принятия мною наследства наше домовладение не было зарегистрировано в БТИ и мне первой из всех собственников пришлось заниматься его оформлением. При рассмотрении правоустанавливающих документов, сотрудник БТИ руководствовалась исключительно «Свидетельством о наследовании», не принимая во внимание ни завещания, ни договора о порядке пользования. Поскольку в «Свидетельстве» не было никаких указаний о прядке пользования имуществом, она определила всем наследникам по доли домовладения, а летний дом приобрел статус сарая. Таким образом, я в 2000 году зарегистрировала право на доли в бревенчатом доме размером 22 кв.м.

В настоящее время после смерти еще двух сособственников их родственники вступают в наследство, а мы с братом оформляем документы для регистрации права на его долю в доме. Более того, мы бы хотели выйти из долей, но надо, чтобы наш летний дом (сарай) приобрел статус дома. По этому вопросу мы консультировались со специалистами в БТИ. Там вопрос решили просто: после инвентаризации и всех обмеров оба дома объединили в один площадью 43 кв.м, благо стоят они друг к другу глухими стенами, расстояние между домами менее 50 см, а крыши почти соприкасаются. Получилось как бы три помещения со своими пристройками для выхода, со своими литерами. На это строение мы получили кадастровый паспорт. Казалось бы, все хорошо, но в Регистрационной палате и в моем «Свидетельстве о регистрации права» этот дом зарегистрирован площадью 22 кв. м. Возникает целый ряд вопросов:

1. Зарегистрируют ли в Регистрационной палате по такому кадастровому паспорту долю брата;

2. В доме какой площади существует моя доля, увеличилась ли она или нет? Может, я ее уже потеряла?

3. Стоит ли мне переоформлять свое «Свидетельство о регистрации права»?

4. В каком порядке следует оформить в собственность свою часть дома с пристройкой и как выйти из долей?

5. Является ли этот летний дом (сарай) с пристройками самостроем, ведь он был построен даже раньше, чем основной бревенчатый и фигурирует в «Свидетельстве о наследовании» от 1970 года?

Ответы на вопрос (1):

выйти из долей-значит произвести раздел в натуре, если летний дом есть в свидетельстве, то это не самострой