Палату, чтобы запретили всякие действия с квартирой и отозвать доверенность на племянницу у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

У соседки-пенсионерки горе. Что можно сделать? Отдала документы для оформления приватизации внучатой племяннице. Документы готовы, но девушка не отдает их, заставляя бабушку сделать дарственную на ее имя. Может быть написать в регистрац. Палату, чтобы запретили всякие действия с квартирой и отозвать доверенность на племянницу у нотариуса? А также вопрос-где восстановить документы? В ГБР?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

горе - это когда умирает хороший человек. А у соседки Вашей не горе, а вполне решаемый вопрос.

Первоочередная задача - сходить к нотариусу и отозвать доверенность. С этого момента все возможные сделки, совершенные племянницей по выданной ей доверенности, являются недействительными.

Все документы можно восстановить (архив) или заказать заново (техпаспорт, кадастровый паспорт, выписки из домовой книги и пр.) Потеряются время и деньги, но это меньшее из зол в данной ситуации.

С уважением,

Валерия Дорошенко.