И теперь он ставит вопрос о наследстве, мотивируя тем что он остался без жилья.

• г. Краснодар

Нас трое наследников. Брат и две сестры. У всех семьи. Мать у нас живет одна, без мужа (вдова). Мы с сестрой живем своими семьями. А брат перешел жить к матери, прописался у нее. И теперь он ставит вопрос о наследстве, мотивируя тем что он остался без жилья. Живя с ней он претендует на всю площадь после ее смерти.

Ответьте пожалуйста являемся ли мы наследниками после смерти матери, если он будет проживать у нее постоянно, имеет ли он право на все наследство? И какие у нас права?

С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Если мать не оставит завещания - то наследуют в равных долях - все дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя, некоторые иждивенцы. Так что все получат часть наследства, но тот, кто там зарегистрирован не будет платить налог на наследство.