Порядок увольнения работника образовательного учреждения, принятого на время декретного отпуска основного работника - сроки и уведомление

• г. Сызрань

Каков порядок увольнения раблтника образовательного учреждения, принятого на время декретного отпуска основного работника? Могут его уволить с 1 января 2010 года? За какой период времени предупреждают его об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

В данном случае согласно статьи 79 Трудового Кодекса РФ, регулирующей

прекращение срочного трудового договора, трудовой договор, заключенный

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращает-

ся с выходом этого работника на работу. Поэтому, как только выйдет женщи-

на из декретного отпуска или из отпуска по уходу за ребёнком, так работника

принятого на работу на период отсутствия основного работника в декретном

отпуске могут уволить, точнее расторгнуть с ним в данном случае срочный тру-

довой договор.

Работодатель в этом случае не обязан предупреждать работника о растор-

жении с ним срочного трудового договора, а обязан ознакомить его с прика-

зом о расторжении трудового договора на основании статьи 79 ТУ РФ.

Это распространяется на работника работающего в любом учреждении и в

любой сфере деятельности.

Всего Вам хорошего.