Какие взыскания могут быть в данной ситации относительно алиментов?

• г. Екатеринбург

Мы развелись с бывшей женой в 2000 году, сыну сейчас 17 лет. через 5 мес будет 18 лет. Бывшая жена осталась жить вместе с сыном рядом с моим родителями дверь в дверь раздела имущества небыло, все осталось ей. Первые годы она запрещала мне с ним видется и не давала возможности чтобы он со мной кудато ездил. Потом ситуация изменилась и все стало нормально, у нас всегда хорошие отношения с сыном. После развода у нас с бывшей женой была устная договренность между собой что на алименты не подаем, я буду давать так деньгами, но у меня небыло официальной работы, деньги были не большие и частые командировки, поэтому не так много получалось давать и не часто, но сказать что я вообще не платил, нельзя, когда сын стал по старше, часто приезжал ко мне, жил по 2-3 дня, я всегда при встрече давал наличные на мелкие расходы, на подарки его маме и его друзьям, покупал ему одежду. Сейчас когда мои родители уехали с того места жительства, бывшая жена вдруг решила подать на алименты. Какие взыскания могут быть в данной ситации относительно алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, платить будете до исполнения сыну 18 лет, т.е. 5 месяцев. Если есть постоянный заработок, то как правило это 1/4 от заработка, либо 25% . Если заработка постоянного нет. то присудят в твёрдой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, алименты взыскиваются с момента обращения в суд с соответствующим заявлением и до совершеннолетия ребенка, т.е. в Вашем случае супруга вправе рассчитывать на получение алиментов течение последующих пяти месяцев.

Она вправе требовать также взыскания алиментов за прошедший период в пределах трех лет. Однако при этом ей необходимо будет доказать, что, несмотря на предпринимаемые ею меры на получение алиментов, Вы от их уплаты уклонялись. Доказать это при заданных Вами обстоятельствах весьма затруднительно.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей !

В данной ситуации Ваша экс-жена может потребовать взыскание с

Вас алименты на ребёнка согласно статьи 107 Семейного Кодекса РФ

за прошедший период за три года. И если Вы в суде не докажете, что в

течение этих прошедших лет платили добровольно алименты, то с Вас

взыщут за три года алименты, а это будет приличная сумма.

Доказательствами в данном случае могут быть расписки жены или

сына в получении от Вас денег в качестве алмиентов, почтовые квитан-

ции о перечислении денег на имя жены или сына, квитанции о перечи-

слении денег на счёт жены или сына в банках и т.д. Свидетельские по-

казания в данном случае не будут являться доказательствами.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

C ответом Зотова Валерия Ивановича категорически не могу согласиться. Алименты за последние три года по ст. 107 взыскиваются лишь в том случае, если "...судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

Проще говоря, взыскание алиментов за прошедший период может быть только при наличии двух условий: во-первых, истец докажет и суд установит, что до обращения в суд истец принял меры к получению алиментов; во-вторых, истец докажет, что, несмотря на принятые меры, алименты не были получены и ответчик от их выплаты уклонялся.

Таким образом, бремя доказывания этих обстоятельств лежит на стороне истца, но никак на стороне ответчика.

Повторюсь, что с учетом изложенного Андреем, возможность супруги доказать необходимые обстоятельства весьма сомнительна.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Я развелся с женой, когда моему сыну было 1 год и 10 месяцев, и завел новую семью в которой родилась дочь. Бывшей жене я перечисляю ежемесячно деньги, а так же мои родители помогают всем для нее. Покупают еду, одежду, обувь и так же дают денег. Сына она оставляет моим родителям, бывает на 5 дней. Раньше мы жили в моей квартире и от обиды бывшая жена не разрешала чтобы я проводил время с нынешней женой, но сейчас я переехал к жене и бывшая грозит не давать мне сына вообще, тк она не хочет, чтобы сын находился дома у нынешней жены. И так же она грозит не давать и моим родителям сына. Могу ли я подать в суд на время встреч с ребенком и рассчитывать на то что суд решит что я могу проводить с ним время где мне хочется? С бывшей женой отношения более чем напряженные, она постоянно оскорбляет и меня и жену, мы не можем общаться. А так же что бы мои родители забирали его тоже. И как поступить если она не дает свидетельство о рождении?

Мы с бывшей женой не живем с января прошлого года, после ссоры она собрала все вещи, сына и уехала к матери, я ездил, звонил, пытался примирить наши отношения, но она даже не давала видеться мне с сыном, при разделе имущества ничего себе не оставил, т.е. все что было она забрала себе, на развод она подала в конце прошлого года, нас развели в декабре, по истечении срока примерения, так как изначально я был не согласен, но ничего не вышло, должен ли я был получить какое нибудь уведомление о разводе? И как должны были разделить имущество? Потому что все кредиты на преобретенные предметы домашнего быта осталось выплачивать мне! спасибо!

Мы с женой в разводе у нас есть общий сын ему 8 лет, так как встречаться после развода бывшая жена нам с сыном не давала я подавал в суд на право видится с сыном. Сейчас после каждых наших встреч с сыном бывшая жена ругает сына из-за того что сын со мной встречается,

Подскажите что мне предпринять, так как я боюсь за психическое состояние сына.

Мы с женой прожили в браке 4 года и развелись. Развелись мы год назад. У нас сейчас сыну 3,5 года. Он живет с ней и её родителями. После развода мы с ней договорились на словах о моих встречах с сыном, что они будут проходить по средам и воскресениям. Алименты бывшая жена от меня не требовала. Сначала было все нормально, но сейчас она налаживает свою личную жизнь, и поэтому у нас стали возникать проблемы. Я тоже налаживаю свою личную жизнь и живу с девушкой в гражданском браке. Я никак не препятствую ее личной жизни, не запрещаю общаться сыну с ее молодым человеком, они даже иногда живут у него. Но моя бывшая жена стала ставить мне условия, чтобы сын не виделся с моей девушкой, т.к. его это будет травмировать и она думает, что моя девушка хочет его отнять, хотя это совсем не так, она просто хочет общаться без конфликтов. А недавно мне сказали, что не будешь видеться с сыном пока не будешь платить алименты. Подскажите, я алименты должен платить со дня развода или со дня, когда она подаст заявление об алиментах? В каком размере, если я человек не имеющий официальной з/п? И вообще на что я имею право? Я очень люблю своего сына!

Заранее благодарю.

С женой развелся в 2006 году, сыну было 2 года. До весны 2009 года постоянно виделся с сыном, забирал его на выходные, он гостил у моих родителей, алименты плачу исправно. С апреля 2009 по октябрь 2009 находился в служебной командировке на Кавказе. Когда приехал из командировки узнал, что бывшая жена вышла замуж и перестала давать моим родителям видеться с сыном. Я позвонил ей, и в ходе разговора она объяснила, что у неё теперь другая семья и она не хочет чтобы сын общался со мной и моими родителями, после чего положила трубку. На последующие мои звонки она не отвечает, сменила место жительства, и перевела сына в другой садик. Подскажите пожалуйста, что можно официально предпринять, что бы я мог видеться с сыном и она не могла этому препятствовать? Мне известно, что суд может обязать её давать мне сына на выходные, но если она не захочет, то может не дать его, например сказав что он болен. Если решать этот вопрос через суд, могу ли я оформить доверенность на мать, чтобы на заседания ходила она? И если суд решит вопрос в мою пользу, присудит ли ей суд оплатить услуги моего адвоката, так как она не захотела решить этот вопрос полюбовно? Заранее спасибо!

С бывшей супругой и сыном совместно не проживаем уже 8 лет. Развелись когда сыну было 6,5 лет. Встречаться с сыном в добровольном порядке она не давала, а через суд травмировать сына я не хотел, потому-что отношения после развода были больше враждебные, т.к., причиной развода был человек за которым она сейчас замужем. На алименты она не подавала, потому-что не хотела, чтобы я имел возможности претендовать на общение с ребенком и с ней самой соответственно. Сейчас меня вызывают в суд для смены ребенку фамилии и отчества.

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. На мое заявление что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахатся от меня и оглядываться по сторонам.

Что мне делать?

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Отцы у нас совсем бесправные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад от меня ушла жена, забрав с собой дочь 5 лет. Через несколько месяцев я подал на развод. При разводе было установлено что дочь будет проживать с матерью. В течении года бывшая жена давала мне видеться с дочерью хотя к себе домой забирать запрещала мотивируя это тем что дочке будет больно видеть свой прошлый дом. Ситуация всех в принципе устраивала - раз в неделю я общался с дочкой в доме у своих родителей - брали мы её на пол дня. Ситуация изменилась когда я во второй раз женился и бывшая жена узнала что мы с моей новой женой ждем ребенка. Она наотрез отказывается давать видется мне с ребенком без её присутствия, моим родителям (бабушке и дедушке дочери) она то же перестала давать ребенка. На мои просьбы увидеть дочь один ответ - только со мной. Когда я предложил решить вопрос в суде она ответила что в суде заявит что я несколько месяцев не приезжал к дочери, а она сильно болела в это время и поэтому незачем мне разрешать забирать дочь. Хотя дочка мне всегда очень рада, раньше с удовольствием общалась со мной, моими родителями и моей новой женой. Видеться с дочкой в присутствии бывшей жены я не могу по психологическим обстоятельствам.

Скажите что мне делать? Я хочу добиться права брать к себе ребенка но боюсь что бывшая жена завалит суд справками о болезни ребенка и обвинит в этом меня.

22 ноября 2001 г. у меня погиб родной брат. У него остались жена и несовершеннолетний сын (2 года). Так же у брата остались родители пенсионеры (1939 г.и 1943 г.), Как будет разделено имущество между роди-телями и женой с сыном, если после гибели брата осталась квартира, которую помогли купить родители (большая часть суммы денег принадлежит родителям)

Осталась машина 2000 года выпуска, которая была записана на брата. И еще осталась машина на которой погиб мой брат. (эта машина была застрахована и эта машина не подлежит востановлению).

У меня первому сыну 12 лет он 2 года живёт со своим отцом (бывшим моим гражданским мужем) решение было через суд, Второму сыну 1 год, я состою в официальном браке с его отцом. Работала последний раз в 2005 году. Сейчас бывший гражданский муж находясь в финансовых затруднениях сказал, что подаёт на алименты. До этого я алименты не платила, да и бывший, когда сын со мной жил за за 6 лет пару раз давал денег на сына. Могу ли сейчас подать на него в суд на алименты за те года и сколько я сейчас должна буду платить на сына, если не работаю, а сижу дома с сыном (1 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение