Какие взыскания могут быть в данной ситации относительно алиментов?

• г. Екатеринбург

Мы развелись с бывшей женой в 2000 году, сыну сейчас 17 лет. через 5 мес будет 18 лет. Бывшая жена осталась жить вместе с сыном рядом с моим родителями дверь в дверь раздела имущества небыло, все осталось ей. Первые годы она запрещала мне с ним видется и не давала возможности чтобы он со мной кудато ездил. Потом ситуация изменилась и все стало нормально, у нас всегда хорошие отношения с сыном. После развода у нас с бывшей женой была устная договренность между собой что на алименты не подаем, я буду давать так деньгами, но у меня небыло официальной работы, деньги были не большие и частые командировки, поэтому не так много получалось давать и не часто, но сказать что я вообще не платил, нельзя, когда сын стал по старше, часто приезжал ко мне, жил по 2-3 дня, я всегда при встрече давал наличные на мелкие расходы, на подарки его маме и его друзьям, покупал ему одежду. Сейчас когда мои родители уехали с того места жительства, бывшая жена вдруг решила подать на алименты. Какие взыскания могут быть в данной ситации относительно алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, платить будете до исполнения сыну 18 лет, т.е. 5 месяцев. Если есть постоянный заработок, то как правило это 1/4 от заработка, либо 25% . Если заработка постоянного нет. то присудят в твёрдой денежной сумме.

Андрей, алименты взыскиваются с момента обращения в суд с соответствующим заявлением и до совершеннолетия ребенка, т.е. в Вашем случае супруга вправе рассчитывать на получение алиментов течение последующих пяти месяцев.

Она вправе требовать также взыскания алиментов за прошедший период в пределах трех лет. Однако при этом ей необходимо будет доказать, что, несмотря на предпринимаемые ею меры на получение алиментов, Вы от их уплаты уклонялись. Доказать это при заданных Вами обстоятельствах весьма затруднительно.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Уважаемый Андрей !

В данной ситуации Ваша экс-жена может потребовать взыскание с

Вас алименты на ребёнка согласно статьи 107 Семейного Кодекса РФ

за прошедший период за три года. И если Вы в суде не докажете, что в

течение этих прошедших лет платили добровольно алименты, то с Вас

взыщут за три года алименты, а это будет приличная сумма.

Доказательствами в данном случае могут быть расписки жены или

сына в получении от Вас денег в качестве алмиентов, почтовые квитан-

ции о перечислении денег на имя жены или сына, квитанции о перечи-

слении денег на счёт жены или сына в банках и т.д. Свидетельские по-

казания в данном случае не будут являться доказательствами.

Всего Вам доброго.

C ответом Зотова Валерия Ивановича категорически не могу согласиться. Алименты за последние три года по ст. 107 взыскиваются лишь в том случае, если "...судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

Проще говоря, взыскание алиментов за прошедший период может быть только при наличии двух условий: во-первых, истец докажет и суд установит, что до обращения в суд истец принял меры к получению алиментов; во-вторых, истец докажет, что, несмотря на принятые меры, алименты не были получены и ответчик от их выплаты уклонялся.

Таким образом, бремя доказывания этих обстоятельств лежит на стороне истца, но никак на стороне ответчика.

Повторюсь, что с учетом изложенного Андреем, возможность супруги доказать необходимые обстоятельства весьма сомнительна.

С уважением,

Валерия Дорошенко.