Дополнительные рабочие часы и оплата в новогодние праздники - законные меры или нарушение прав работников?

• г. Екатеринбург

Я работаю в магазине продавцом-кассиром. Есть график который соблюдаю, но директор дополнительно оставляет работать уже не по графику, склоняясь на то,что будет проверка, прав ли директор? В ближайщие дни будут праздничные дни, мы работаем в графике два через два, а нам сказал директор будем работать в новогодние праздники три через один и зам. директор сказала, что третья смена не будет оплачиваться, законно ли это? Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Помощь Вам какая требуется?

Спросить
Пожаловаться

Работаем больше года по графику сутки через трое. С первого января график планируют поменять. Месяц назад разговор был о графике - два дня по 12 часов, выходной, две ночи по 12 часов и потом три дня выходных. 22.12 был составлен другой график - 12 часов в день, потом 12 часов в ночь и два выходных. Имеет ли право отдел кадров изменять графики на их усмотрение? И что можно сделать, чтобы был адекватный график. На работе жить не хочется.

Также шел разговор, что мы будем работать с 8 до 20, но закрывать будут не 12 часов, а только 11 или вообще 10. Законно ли это?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нарушаются ли права супруга.

Работает Супруг в Московской области склады АО Дикси-ЮГ. График работы сменный (сутки через трое суток). в новогодние праздники согласно графику работы были смены 3 января и 7 января 2018 года. С 18 января у них уходит сотрудник в отпуск далее на больничный по беременности и родам, пока ему замену не нашли, следовательно по производственной необходимости перевели на график (сутки через двое суток) из чего следует что рабочих дней у них больше.

Сегодня им сказали, что Любая лишняя смена и смена в праздничный день-это обычная смена и не будет больше двойных (в оплате) (т.е. что в праздники работал и что сейчас лишние смены вне графика это обычные смены, а не подработки.

Имеют ли право так насчитывать заработную плату?

В устной форме сказали, что с сентября меняется у меня график. Вместо сутки трое, будет три через три по 12 часов. Если нет приказа в письменной форме о смене графика, что делать работать по старому графику?

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

Муж работает на негосударственном предприятии, в производстве металлообработки, при сменном графике 2/2. Предстоят новогодние праздничные дни, которые по указу президента продлятся до 10 января. Рабочие смены мужа попадают на праздничные дни. На данном предприятии есть вероятность, что попросят выйти на работу уже начиная с 3 января. Вопрос: должен ли быть составлен приказ о выходе на работу в праздничные дни? При этом должна ли работа оплачиваться в двойном коэффициенте, если установлен оклад? Имеет ли право работник отказаться работать в праздничные дни с учётом данного графика (будет ли это считаться прогулом либо каким-то другим нарушением) ? Распространяется ли статья 113 ТК РФ на сменный график?

Я работаю продавцом-консультантом в магазине одежды для будущих мам, график работы 2 через 2, предприятие работает по КЗоТ. Как при таком графике оплачивается работа в праздничные дни? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на окладе по скользящему графику, на январские праздники составили график. Я не согласен и не хочу работать в праздничные дни и не подписываюсь в графике. Имеют ли право поставить мне прогулы? И должен ли быть приказ о двойной оплате или по графику автоматически оплачивается в двойном размере.

Я Дмитрий. Работаю в магазине. График скользящий. В праздники магазин работает. Вопрос: кто решает как будет оплачиваться работа в выходные праздничные дни (200% оплаты или отгулы) - работодатель или работник. Спасибо.

В компании работаю с 2012 г. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается рабочее время в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные дни предоставляются согласно графика. До настоящего времени график был неделя через неделю. Сейчас сменщица уволилась, её клетку сократили, а меня поставили перед фактом - работать по шестидневному графику (только я должна работать по такому графику). Предприятие работает по графику 5/2, меня бы такой график устроил. Предупредили меня о смене графика за 3 дня. Правомерны ли действия работодателя и что я могу предпринять? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение