Работник, заключивший трудовой договор сроком на 2 месяца,

Вова
21.05.2003, 19:47
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91805

Работник, заключивший трудовой договор сроком на 2 месяца, решил расторгнуть договор досрочно и подал заявление об уходе с 3-(дневным сроком отработки. Работодатель отказал, ссылаясь на нормы Трудового Кодекса, по которым работник перед увольнением должен отработать две недели. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Да, правомерно.

В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

Но, так как работник расторгает трудовой договор по собственному желанию, то в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2014, 15:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №4166457

Как уволиться без отработки если нарушено моё трудовое право?

08.06.2021, 20:57
• г. Чита
Вопрос №18513344

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, если человек устроившись на работу с испытательным сроком на 3 месяца, отработав 2 месяца, хочет уволиться, испытательный срок не закончился, как правильно нужно уволиться в кратчайшие сроки, как быстрее оформить процедуру увольнения?

08.01.2014, 09:53
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №3160089

Можно ли каким либо образом увеличить срок отработки сотрудником при увольнении до 2 х месяцев, прописав это, скажем в договоре. Будет ли это иметь законную силу. Дело в том, что речь идет о передаче дел программистом в IT-компании, а установленная законом отработка 2 недели – это не срок для передачи таких дел другому специалисту.

17.08.2019, 10:42
• г. Ярославль
Вопрос №16202410

Трудовой договор составлен без испытательного срока:

Могу ли уволиться без отработки работаю 3 месяца?

26.12.2019, 09:54
• г. Новосибирск
Вопрос №16724300

Я устроен по трудовому договору с 25 ноября, в нём прописано без испытательного срока, я написал заявление на увольнение на 26 декабря, должен ли я отрабатывать?

08.06.2021, 12:09
• г. Барнаул
Вопрос №18512200

Я собираюсь завтра писать заявление на увольнение. Но мне грозят уволят по статье. Что делать в этой ситуации?

23.10.2018, 22:59
• г. Курск
Вопрос №14742278

Нужно срочно выходить на новую работу, а на старой не отпускают без отработки. Есть ли варианты, как уволиться без отработки? Слышала что можно написать заявление "Прошу уволить по собственному желанию, в связи с уходом за детьми до 14 лет",правда ли это?

29.03.2011, 08:04
• г. Купино
Вопрос №1259559

Может ли работник уволиться раньше срока оговоренного в трудовом договоре.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение