Работодатель отказал, ссылаясь на нормы Трудового Кодекса, по которым работник перед увольнением должен отработать две недели.

• г. Санкт-Петербург

Работник, заключивший трудовой договор сроком на 2 месяца, решил расторгнуть договор досрочно и подал заявление об уходе с 3-(дневным сроком отработки. Работодатель отказал, ссылаясь на нормы Трудового Кодекса, по которым работник перед увольнением должен отработать две недели. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно.

В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

Но, так как работник расторгает трудовой договор по собственному желанию, то в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.