Освобождаются от пошлины при подаче кассационной жалобы в Президиум областного суда по делу об установке узла учёта тепловой энергии

• г. Великие Луки

Освобождаются от государственной пошлины при подаче кассационной жалобы в Президиум областного суда по делу об установке узла учёта тепловой энергии?

Ответы на вопрос (1):

при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера,

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. Подаю кассационную жалобу сначала в Президиум областного суда (в порядке КАС РФ или ГПК РФ) с приложением квитанции об оплате государственной пошлины (на сумму в 150 рублей) . Президиум областного суда отказывает в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции о чем выносит соответствующее определение (предусмотренное либо ст. 324 КАС РФ. либо ст. 383 ГПК РФ в зависимости от судопроизводства). Затем точно кассационная жалоба подается в Судебную коллегию (по административным делам или гражданским делам) Верховного суда РФ, о чем так же выносится определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Однако Верховный суд возвращает квитанцию об оплате государственной пошлины, а вот областной суд (президиум) квитанции не возвращает. Встает логичный вопрос - законны ли бездействия Президиума областного суда по невозвращению квитанцию об оплате государственной пошлины? . в В КАС РФ и в ГПК РФ вообще не сказано о том, какие документы прилагаемые к жалобе должны возвращаться в случае отказа в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Кто знает подскажите, должны ли возвращаться квитанции об оплате государственной пошлины на оплату подачу кассационной жалобы, в случае если выносится определение об отказе в передаче кассационной жалобы Может в других городах иная практика?

По уважительной причине пропустила шестимесячный срок на подачу кассационной (надзорной) жалобы в президиум областного суда. Срок на подачу кассационной жалобы городской суд восстановил. Подала жалобу в Президиум областного суда. Судья областного суда отказала в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании кассационной инстанции, так как не нашла нарушений в определении областного суда.

Подскажите куда сейчас можно обжаловать дальше и какова процедура обжалования решения городского суда и определения областного суда, а так же определения об отказе в рассмотрении в заседании Президиума областного суда.

Подавалась апелляционная жалоба, оплачивалась госпошлина, теперь при подачи кассационной жалобы в президиум областного суда тоже оплачивать госпошлину, также и при подаче в Верховный суд тоже оплачивать?

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

24 апреля вынесено апелляционное определена по гражданскому делу не в мою пользу, 6 августа мною была подана кассационная жалоба в президиум областного суда, 20 сентября вынесено определение об отказе в принятии к рассмотрению моей кассационной жалобы в президиуме областного суда.

Какого числа истекает последний срок для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ?

В налоговом кодексе сказанно: =По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера;=

А в каком размере оплачивают пошлину при кассационном обжаловании по искам ИМУЩЕСТВЕННОГО характера?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следует ли уплачивать государственную пошлину в суд для подачи кассационной жалобы, апелляционную жалобу оплачивали, и если да то какова гос. пошлина при подаче кассационной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение