Суд присудил стоимость ремонта и уменьшил компенсацию морального вреда в 25 раз - аргументы и оспаривание в рамках Закона о защите прав потребителей
₽ VIP

• г. Воронеж

У меня была залита квартира в результате бездействия балансодержателя-муниципального учреждения.3 года квартирой пользоваться нельзя. Я обратился с заявлением в суд о взыскании: стоимости восстановительного ремонта, взыскания неустойки 3 процента в день от стоимости ремонта (на основании акта экспертизы). компенсацию морального вреда. Суд присудил стоимость ремонта, компенсацию морального вреда уменьшил в 25 раз, а во взыскании неустойки 3 процента в день от суммы ремогта отказал, ссылаясь, что данный Закон "О защите прав потребителей " здесь не действует. Справедливо ли данное решение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы, но согласно действующего законодательства это действительно так! Что касается справедливости вынесенного решения судом, то Вы в праве обжаловать судебное решение в вышестоящие судебные инстанции по подсудности.

Здравствуйте Леонид.

1. Суд взыскал в вашу пользу ущерб.

2. Моральный вред он взыскивает исходя из сложившейся практики в данном суде. Хотя я и многие другие юристы с подобной практикой не согласны.

3. Пени, в данном случае не взыскиваются. Что касается закона о защите прав потребителей, то к вашей ситуации он не относится и в нём предусмотрен 1%, а не 3%.

Вы имеете право подать иск к ответчику за пользование чужими денежными средствами за весь период задержки выплаты, с даты обращения к виновной стороны о возмещении ущерба.

Николай Васильев