Возможность одностороннего расторжения договора о наследстве из-за отсутствия права на дом - анализ ситуации

• г. Тамбов

Человек вступает в наследство. Был заключен предварительный договор купли продажи где написано рукой продавца обязуюсь заключить настоящий договор и переоформить право собственности до 04 марта 2016 года, денежные средства в полном объеме получены подписи покупатель продавец. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть этот договор и получить обратно деньги на основании что он не имеет права на дом на момент заключения предварительного договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет

Спросить
Пожаловаться

Люди заключили предварительный договор на продажу квартиры. Но продавец передумал продавать и основной договор не был заключен. Покупатель обратился с иском в суд о понуждении заключить договор купли-продажи, суд отказал в связи с тем, что претензия продавцу была направлена по истечении срока на который заключался предварительный договор.

Теперь покупатель подал иск о признании права собственности на данную квартиру ссылаясь на то, что деньги за квартиру были переданы в момент заключения предварительного договора.

Продавец не однократно хотел возвратить денежные средства полученные в счет заключения основного договора купли-продажи, но покупатель уклоняется от их получения.

Что в данном случае возможно предпринять, чтобы на квартиру не признали право собственности за покупателем?

Между физическими лицами был заключен предварительный договор по которому стороны обязались заключить до 20 марта (т.е. через 6 месяцев) основной договор на куплю - продажу жилого дома. Продавец также обязался к моменту заключения основного договора выписать из дома всех проживающих в нем людей (это около 13 человек). Покупатель передает продавцу в момент заключения предварительного договора деньги в размере полной стоимости дома. К 20 марта в доме остаются прописаны мать с несовершеннолетней дочкой. Естественно такой дом покупателю не нужен. 25 марта стороны расторгают предварительный договор по основаниям указанным выше, что отгражается в соглашении о расторжении договора. В момент расторжения предварительного договора продавец возвращает покупателю деньги. ВОПРОС: на каком основании с продавца можно взыскать проценты за пользование деньгами. Ведь обязательство он нарушил и деньгами пользовался. Но просто 395 здесь не пойдет, так как обязательство не денежное. И коммерческий кредит здесь не идет. Заранее спасибо.

8 августа был заключен предварительный договор купли-продажи (квартира). Получен аванс в размере 20 тыс. руб. В предварит. Договоре купли-продажи прописано:

-Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия договора купли-продажи жилого помещения (основного договора), который будет заключен не позднее 08 сентября 2012 года. -ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ обязуются заключить основной договор в срок до 08 сентября 2012 года. До указанной даты ПРОДАВЕЦ обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении указанного в п.1.1. настоящего договора жилого помещения.

Так же указано, что:

-Если основной договор не будет заключен по вине ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ не возвращает денежные средства, указанные в п. 2.2. настоящего договора.

-Если основной договор не будет заключен по вине ПРОДАВЦА, то он должен будет вернуть ПОКУПАТЕЛЮ уплаченные в соответствии с п.2.2. настоящего договора денежные средства в течение двух календарных дней с даты обращения ПОКУПАТЕЛЯ.

На сегодняшний день (24-09-2012), предложений о заключении основного договора, от покупателя не поступало. Скажите пожалуйста, обязан ли продавец в данном случае возвращать денежные средства внесенные покупателем в качестве аванса.

Спасибо!

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Имеет право продавец отказаться от заключения основного договора купли продажи квартиры. Раннее был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Покупатель обратился в суд с требованием о понуждении Продавца к заключению договора купли продажи квартиры. Какое решение будет вынесено судом?

Заключили договор купли-продажи долей в коммунальной квартире. Указанный договор заверен нотариусом. В пункте договора указанно, что денежные средства по договору передаются продавцу в течении одного дня с момента подписания договора.

В этот же день деньги были переданы продавцу, и тем же нотариусом было составлено нотариально заверенное заявление от имени продавца о том, что продавец денежные средства от покупателя по договору купли-продажи получил в полном объеме, и претензий у него нет.

Подтверждает ли данное нотариально заверенное заявление, которое подписал сам продавец, и личность его была нотариусом установлена, факт получения им денежных средств от покупателя.

Спасибо большое заранее за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключён предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком, в договоре указано:

".Основной договор будет заключён сторонами в течение 3 х дней с момента оформления права собственности продавца на земельный участок. Ориентировочная дата заключения основного договора купли-продажи 30.01.2019 г."

Основной договор не был подписан 30.01.2019 г. по обстоятельствам со стороны продавца, задержка в оформлении документов. Может ли покупатель на этом основании расторгнуть предварительный договор и вернуть обратно задаток? Смущают формулировки "Основной договор будет заключён сторонами в течение 3 х дней с момента оформления права собственности продавца на земельный участок." и "Ориентировочная дата".

Устно между продавцом и покупателем шла речь о заключении основного договора 30.01.2019 г. или ранее, не позже этого срока.

Помогите указать ссылку.

Ситуация такая: в прошлом году был заключен Предварительный договор купли-продажи квартиры. Деньги за квартиру полностью уплачены. Но только сейчас Продавец, наконец, готов оформить квартиру в собственность Покупателя. При этом Продавец хочет навязать свои услуги по ее оформлению в собственность.

В Предварительном договоре есть пункт говорящий, что Покупатель обязуется заключить с Продавцом отдельный договор оказания возмездных услуг (Договор услуг) и стоит это 1% от стоимости квартиры. Однако сейчас Покупатель не готов заключить с Продавцом такой договор, поскольку ситуация за эти 1,5 года с момента заключения Предварительного договора изменилась и у Покупателя есть возможность самостоятельно заниматься оформлением квартиры в свою собственность.

Продавец сопротивляется (не хочет составлять договор купли-продажи) указывая на Предварительный договор и требуя предварительно уплатить 1%. Через некоторое время борьбы представитель Продавца предложил написать на имя начальства Продавца Заявление с намерением Покупателя отказать в заключении Договора услуг.

Вопрос следующий: стоит ли написать Доп. соглашение к Предварительному договору купли-продажи квартиры, где исключить все пункты или их части, касающиеся обязанности Покупателя заключить Договор услуг или просто написать Заявление (как хочет Продавец).

И самое главное: Дайте, пожалуйста, ссылку на пункт Кодекса (или чего-то там еще), где сказано, что 1) прописанные в договоре, но ущемляющие права какой-либо Стороны условия могут не соблюдаться и 2) запрет на навязывание услуг.

Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение