Очередь на земельный участок для строительства не продвигается уже три года - что делать в такой ситуации?

• г. Астрахань

Мы многодетная семья, стоим на очереди на получения земельного участка под индивидуальное строительство дома с 2013 г по списку 2110, за три года наша очередь не продвинулась ни на одного человека, обясняют тем, что нет земли, и нет финансирования. Что вы можете посоветовать в этом случае? Можно нам отказаться от бесплатного выделения нам участка, и взять ее в аренду для строительства дома, без участия в торгах. Вроде есть статья 39.5 пункт 6 подходит он под нас можно на него сыпаться? Или есть другие положения и статьи, если можно с ссылками. С уважением, семья Гаджиевых.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет земли - всем так отвечают. В аренду взять - попробуйте. Естественно, на данную статью можно ссылаться. Другой вопрос - как её понимают в администрации. Но не подав заявления Вы этого не узнаете.

Спросить
Пожаловаться

Так как сроки получения земли как многодетная семья неизвестны, стою на очереди уже три года 2110 ый ссылаться на то что нет земли, могу я получить ее в аренду без аукциона под индивидуальное строительство?

Крым. г. Евпатория. Многодетная семья не может стать на очередь для получения земельного участка для строительства дома, потому, что в квартире где проживают более 10 м квадратных на одного человека.

Снова обращаюсь к вам за помощю. Ситуация выглядит следующим образом. В свердловской области по подпрограмме обеспечнения жильем как льготная категория (многодетная семья) в 2015 году выделяют нам субсидию на улучшение жилищных условий или строительство дома с оплатой 40 процентов из областного бюджета т.к. 4 детей. С 30 июля 2014 года обращаемся в местную администрацию о выделении нам земельного участка в собственность, т.к. на строительство субсидию можно оформить только при наличии земельного участка, нам отказывают ссылаясь на то что мы стоим в очереди на получение бесплатного земельного участка по федеральной программе, но его нам выделят не раньше чем в 2016 году. А время на использование субсидии 6 месяцев со дня получения сертификата. Что делать в такой ситуации и к кому нам обратиться за помощью, это наш единственный шанс что бы у детей был свой дом. глава местной районной администрации на все наши просьбы отвечает что земли нет ждите когда подойтет ваша очередь. С уважением и криком о помощи многодетная мама. Мы даже готовы отказаться от очереди и права на получения земли по федеральной программе...

Я воспитываю трех несовершеннолетних детей одна, три года стою в очереди на получение земельного участка под индивидуальное строительства от города, согласно указу президента о многодетных семьях. За это время очередь не продвинулась ни на одного человека, через год мой старшей дочери исполнится 18 и статус многодетной семьи тратится. Как можно ускорить или хотя бы куда обратиться за разъяснением по вопросу не предоставления участков как не выполнение указа президента?

Есть такая тема - в Зем Кодексе после реформ 1 марта 2015 есть такое получение муниципальной земли в аренду без торгов на основании статья 39.6 / пункт 2 / подпункт 15

+ статья 39.18

ВОПРОСЫ

1 - Есть ли на вашем опыте прецеденты получения Зем Участка.

В АРЕНДУ

БЕЗ торгов физ лицам или КФХ?

2 - если есть - нужна более подробная консультация на основании каких пунктов статьи 39.18 это реально сделать?

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

Подпункт

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьёй 39.18 настоящего Кодекса;

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Наша семья в 2013 году встала на очередь на получение земельного участка на строительство собственного дома, как многодетная семья. В 2014 году я, мама четверых детей получила от бабушки по дарственной дачный участок.

Могут ли нам теперь отказать в предоставлении земельного участка.

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь многодетной матерью, муж у меня инвалид 2-ой группы бессрочной мы встали на очередь на получение земли для строительства, встали мы 6 июня 2012 года и были 1637-ые.13,02.2013 г. звонили узнавали, какие мы по очереди, но оказалось, что очередь ещё не продвинулась, ни на одного человека. Как нам быть? Что делать? ,чтобы получить землю в этом году.

У нас многодетная семья. Стоим в очереди на землю с 2013 года. Есть номер очереди. В 2015 году внесены изменения в закон по земле для многодетных. Часть очереди уже получили землю. Нам же предлагают встать в очередь на улучшение жилищных условий и только тогда нас будут рассматривать в очереди на получение земли. Площадь рассчитывается 12 кв.м. на человека общей площади. Вернее 11.98 кв.м..иначе отказ в получении земли. Ответ на мое письмо официально получен от администрации что на основании закона от 9.04.2015 краевой 36 кз ст.19 и фз ст.39 пункт 6

Скажите, пожалуйста. Мы стоим на очереди на получение земельного участка, как многодетная семья. Очередь двигается очень медленно, по 2 человека в год. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение