Возможность отказа в рассмотрении необоснованного иска судом - статьи и положения

• г. Егорьевск

Есть ли какие либо статьи или положения, согласно которым суд может оставить без рассмотрения иск, поданный без объективных на то причин? Т.е. при подаче необоснованного иска?

Ответы на вопрос (6):

Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, иск может быть оставлен без рассмотрения, если не соблюдены требования процессуального законодательства. Обоснованность иска устанавливается при рассмотрении дела по существу. Оставить без рассмотрения по причине необоснованности суд не может, если это только не иск непонятно к кому и непонятно о чем.

Спросить
Пожаловаться

Анна, необоснованные иски рассматриваются по сути и в них отказывают суды вынесением решения по сути дела, а не оставлением без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается дела, находящегося в производстве гражданского суда.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что предварительное заседание прошло без моего участия как ответчика, в силу того ,что оповещение по почте (так как истец указал только домашний адрес специально не написав номер телефона который прекрасно знал), а извещение о письме он попросту вытащил из моего ящика чтобы я его не получила и не могла воспрепятствовать началу судебного процесса на предварительном слушании.

Спросить
Пожаловаться

Анна, надо смотреть все документы, так как дело в суде уже.

Спросить
Пожаловаться

Иск по трудовому спору оставлен судом без рассмотрения 27.10.15 г. в связи с вторичной неявкой истца.

ВОПРОС: Какой срок подачи нового иска (спор трудовой, есть финансовые требования)? Можно ли изменить требования в новом иске? Нужны ли объективные причины неявки в суд по предыдущему иску?

Суд оставил иск без рассмотрения, через месяц рассмотрел встречный иск поданный до оставления иска без рассмотрения, в котором сослался на первичный иск и встречный иск оставил без удовлетворения. Законно ли это? Если есть нарушения поясните какие? С уважением Антонина.

Как должен поступить судья, какое принять процессуальное решение в случае, если иск подан с нарушением ст.ст.131,132 ГПК, Судья при приеме иска не заметила и не оставила без движения и возвратила иск, а начала рассмотрение дела по существу. Какое процессуальное решение сейчас должна принять судья по такому иску? Вернуть без рассмотрения, оставить без рассмотрения или отказать в иске? Спасибо.

УК подала иск о взыскании задолженности за ЖКХ, между тем с заявлением о выдаче судебного приказа УК не обращалась. Суд принял иск и назначил иск к рассмотрению. Что делать? Какая сумма задолженности необходима, чтобы подать заявление о вынесении судебного приказа? Может ли судья при рассмотрении иска оставить иск без рассмотрения?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Если оставить иск без рассмотрения ввиду двойной неявки в суд, можно ли спустя полгода-год подать такой же иск или нужно будет отменять определение суда об оставлении иска без рассмотрения и доказывать уважительность причин неявки в суд?

Я это понимаю, но при подачи в районный суд иск оставляют БЕЗ рассмотрения, т.к приходит представитель страховой и показывает сложившуюся практику, исходя из которой все иски поданные не в третейский суд оставляют без рассмотрения.

И, типо судья не хочет менять сложившуюся практику и делать революцию, оставляет иск без рассмотрения, а область решение не отменяет.

Прошу ответить на следующий вопрос. Иск оставлен без рассмотрения судом в связи с неявкой сторон. Вынесено определение. Может ли быть повторно подан иск истцом по тем же основаниям к тому же ответчику если неявка в суд по первоначальному иску который был оставлен без рассмотрения была без уважительных причин. Т.е. Возобновление первоначального иска невозможно. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали иск, но нам суд может отказать или оставить иск без рассмотрения по причине ненадлежащего ответчика (правление снт и её председатель по решению суда являются вне закона). Но ждать когда будет избрано новое правление и председатель мы не можем, так как может закончится срок исковой давности на новый иск к снт.

Как нам зафиксировать дату, подачи иска, чтобы не пропал срок давности? Что можно сделать в такой ситуации?

Банк подал иск в суд, а сам ни на предварительное, ни на рассмотрение не явился. У меня есть вопросы по суммам, которые они насчитали-можно ли вообще оставить иск без рассмотрения и на какую статью ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение