Помогите пожалуйста разобраться с вопросом наследуемой площади.

Татьяна
21.05.2003, 21:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91815

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом наследуемой площади.

Квартира приватизирована на мою маму. Мама прописала в свою квартиру внучку, дочь моей сестры, которая теперь живет у нее со своей семьей. Теперь в квартире прописаны двое, мама и моя племянница.

Как в таком случае будет наследоваться эта квартира. Имеет ли эта прописка какую-либо силу при наследовании жилплощади. Мама имеет двух дочерей. У меня двое детей у сестры один.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Наследование может производиться как по закону, так и по завещанию и никоим образом не зависит от того, кто зарегистрирован в квартире с наследодательницей по месту жительства. Если мать завещает квартиру внучке, вместе с которой проживает, то внучка освобождается от уплаты налога при наследовании квартиры (ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). При отсутствии завещания внуки наследуют только по праву представления при условии, что к моменту открытия наследства нет в живых того из их родителей, который наследовал бы долю в наследстве наряду с другими наследниками первой очереди по закону (п.2 ст.1142 ГК РФ). При таких условиях внук наследует долю, которая приходилась бы на умершего родителя, если бы таковой был жив и наследовал имущество матери. При отсутствии наследников по завещанию к наследованию в равных долях призываются супруг, дети, родители наследодателя, а также иждивенцы, если таковые были (ст. 1142,1148 ГК РФ). Из указанных Вами лиц по закону наследуют дочери в равных долях, а если одной из дочерей не будет в живых к моменту открытия наследства, то долю умершей дочери наследуют её дети в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

14.06.2017, 08:48
• г. Москва
Вопрос №12689702

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

02.03.2020, 12:57
• г. Москва
Вопрос №17029630

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

31.01.2021, 02:56
• г. Иркутск
Вопрос №18182683

В наследство от мамы мне и моей сестре досталась квартира двухкомнатная. В ней прописана сестра, ее дочь и двое ее детей, одна из них несовершеннолетняя. Как мне получить свою долю, они не хотят мне ничего давать добровольно. Продать комнату? Это невыгодно.

04.05.2017, 13:23
• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

12.02.2017, 19:03
• г. Екатеринбург
Вопрос №12143702

Квартира приватизирована на троих: мать, дочь и внучку по 1/3. Мать умерла. Как разделится ее доля?

28.02.2021, 06:00
• г. Москва
Вопрос №18266298

Как делится квартира после смерти матери прописан сын и дочь а у дочери много идей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение