16-летний подросток, ранее не имевший проблем с правоохранительными органами, задержан по статье 228 часть 3 и статье 30 часть 3 - смягчающие обстоятельства, нарушение прав и возможность условного ср

• г. Оренбург

16 летний подросток задержан по статья 228 часть 3 и статья 30 часть 3.

Ранее не имел дело с правоохранительными органами. Свою вину признал. Учится в колледже, из бедной семьи, неврастеник (справка есть). В протоколе о задержании очень много неточностей (задержали в 9:00 (якобы), на самом деле в 17:00, родителям сообщили только в 22:30). Дежурный адвокат ничего ясного не отвечает, говорит, что это дело родителей, что будет с их сыном (может намекает на взятку?). Обследование психологическое, наркологическое и т.д. будет в понедельник. После все передается в суд.

Вопрос (1): Являются ли какие-то из его обстоятельств смягчающими?

Вопрос (2): Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру о нарушении его прав? (скорее всего все время проведенное в отделении его допрашивали).

Вопрос (3): Можно ли рассчитывать на условный срок? (т.к. не хочется еще больше ломать парню жизнь)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. несовершеннолетний возраст, признание вины

2. нет смысла

3. если уже под стражей - маловероятен условный срок

Находится дома, не под стражей.