Занимаем с братом две комнаты 4-комнатной муниципальной коммунальной квартире, лицевой счет общий.

Екатерина
21.05.2003, 21:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91819

Занимаем с братом две комнаты 4-комнатной муниципальной коммунальной квартире, лицевой счет общий. В других двух комнатах живет семья из четырех человек (муж, жена и две несовершеннолетних дочери). Брат хочет выписать и прописаться к бабушке, которая проживает в другом месте. Останется ли освободившаяся комната мне или ее могут отдать соседям. Что мне делать чтобы не потерять эту комнату и остаться прописанной в двух комнатах, если приватизировать их нельзя так как дом находиться в аварийном состоянии?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Действующее жилищное законодательство не предусматривает принудительного изъятия излишков жилой площади в виде изолированной комнаты, поэтому если Вы с братом занимаете по ордеру 2 комнаты, имеете один лицевой счёт, то комнаты после выезда и снятия брата с регистрационного учёта остаются в Вашем пользовании, комната не будет считаться освободившейся для Ваших соседей. Если договор социального найма был заключён с братом, то Вы вправе требовать его перезаключения с Вами (ст.88 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.04.2021, 20:11
• г. Москва
Вопрос №18422495

В муниципальной комнате проживает мой брат и его семья, я там не проживаю лет 20,но прописана. Они хотят меня выписать! Я проживаю на жил площади мужа в другом городе.

10.02.2016, 11:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9692969

Как разделить договор социального найма на две семьи?

10.11.2017, 11:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13438879

Как объединить комнаты в коммунальной квартире и сделать один лицевой счет?

31.10.2018, 07:50
• г. Тверь
Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

01.04.2015, 00:19
• г. Тула
Вопрос №6449854

В муниципальной квартире прописаны две семьи, одна из них не оплачивает коммунальные услуги. Что делать в этом случае?

06.08.2012, 21:30
• г. Москва
Вопрос №1856549

Мой брат и его бывшая жена со своей семьей проживают в 2 комнатах в коммунальной квартире. В настоящий момент мой брат хочет одну из комнат приватизировать и в дальнейшем продать, так совместное проживание невозможно. Его бывшая жена и ее семья не согласны.

Скажите, сможет ли брать выделить комнату и закрепить за собой комнату и если да, то что для этого необходимо сделать?

15.10.2020, 05:59
• г. Москва
Вопрос №17882348

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

07.06.2021, 09:31
• г. Хабаровск
Вопрос №18509676

Снимаю комнату в четырех комнатной квартире, две другие комнаты снимает семья с ребенком, в четвертой проживает хозяин, вход в мою комнату не ограничен замком и в мое отсутствие туда может войти кто угодно, могу ли я как съемщик обязать установить замок на дверь в свою комнату за счет своих средств?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение