Уволить меня, как я понимаю не могут, но выплатят ли мне декретный отпуск и в каком размере от з.п. (35 т. р.)

• г. Воскресенск

Вопрос по декретному отпуску.

В 2010 г. собираюсь в декрет (в марте месяце), сейчас нахожусь на больничном и выйти на работу до отпуска не получится, на нынешнем месте работы я еще не отработала и 3-х месяцев, т.е. испытательный срок не прошла. Уволить меня, как я понимаю не могут, но выплатят ли мне декретный отпуск и в каком размере от з.п. (35 т. р.) или же стоит выйти на работу и доработать испытательный срок?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда.

Если вы находитесь на больничном, то вас никто не имеет права заставить выйти на работу.

В вашем случае, работодатель обязан будет выплатить вам пособие беременности и родам, а также за отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет.

Размер оплаты 40% от среднего. В вашем случае это будет 14000 рублей в месяц.

Данное пособие выплачивать работодатель обязан будет не зависимо от стажа работы и надлежащего его оформления.

Николай Васильев