Администрация не считает, что нужно привлекать кого то к дисцип.

• г. Нижний Новгород

У нас бюджетное предприятие. Проходила проверка использования федеральной собственности, были выявлены нарушения, часть из которых мы устранили, с частью не согласны, и обосновали свое несогласие. Документы были переданы в прокуратуру, от куда пришло представление об устранении выявленных нарушений, и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц. Администрация не считает, что нужно привлекать кого то к дисцип. Ответственности, как можно аргументировать это прокурору. И потом срок привлечения по труд. Кодексу один месяц со дня обнаружения, а он уже прошел! Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, прежде всего необходимо правильно представлять где вы со своей организацией, и где прокуратура. Из вашего вопроса очевидно что, выполнять требование прокуратуры вы не собираетесь. В то же время закон предусматривает:

О результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме в течение месяца. Для выполнения данного требования в представлении прокурора необходимо указывать на сроки выполнения требований прокурора, изложенных в представлении.

Неисполнение требований прокурора является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.7 КоАП РФ. Оперативный работник, проводивший проверку и подготовивший представление, должен контролировать его исполнение. В случае непоступления в срок ответа в прокуратуру района необходимо установить причины его непоступления, в случае умышленного невыполнения требований прокурора в каждом случае необходимо решать вопрос о привлечении к административной ответственности лиц, неисполнивших требования прокурора.

КоАП РФ не ограничивает прокурора и кругом привлекаемых к ответственности лиц, т.е. процедура административного преследования может быть инициирована прокурором не только в отношении должностных лиц, но и граждан и юридических лиц.

В то же время согласно ч. 1 ст. 28.4 Кодекса прокурор специально уполномочен возбуждать производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.45, 5.48, 5.52, 7.24, 12.35, 12.36, 13.11, 13.14, ч. ч. 1 и 2 ст. 14.25, ст. 15.10, ч. 3 ст. 19.4, ст. ст. 19.9 и 20.26 КоАП РФ.

При вынесении постановления прокурору необходимо руководствоваться требованиями ст. 4.5 КоАП РФ о давности привлечения к административной ответственности. В КоАП РФ установлен общий двухмесячный срок для привлечения лица к административной ответственности со дня совершения правонарушения либо со дня его обнаружения при длящемся характере деяния.

В то же время за нарушения законодательства в отдельных сферах правоотношений давность привлечения к административной ответственности составляет один год.