Как выиграть дело в суде по спору с соседями о высоте забора и проветриваемости на дачном участке - необходимые документы и процедура получения?
995₽ VIP

• г. Саратов

Напишите, пожалуйста, какими документами следует заручиться, где их получить и как выиграть дело,

Здравствуйте! Мой дачный участок расположен таким образом, что одна сторона выходит на тупиковый проезд, а другая граничит с 3-мя соседскими участками. Между нами ограждение из сеткирабица, Соседка среднего участка недавно возвела сплошной забор из профнастила высотой более 2-х метров. Мы были категорически против, т.к. это единственная проветриваемая сторона на нашем участке. Но нас никто не послушал. Они отступила 15 см от общей линии забора и сказали, что на своей территории они что хотят, то и делают. Внизу оставили от 10 до 30 см щель. Наверное решили, что нам так хватит света (участок неровный). Но ведь существуют же какие-то законы, регулирующие высоту забора, его проветриваемость и тень, которую они могут создавать (или не должны!). . Везде по периметру этой стороны-рабица 1,5 м, а в середине возвышается профлист, загораживающий свет нашим растениям. Они испортили не только общий вид участка, но и нарушили наше право на согласование обустройсва места общего пользования. Собираемся подать на них в суд, т. к. на контакт они не идут. Напишите, пожалуйста, какими документами следует заручиться, где их получить и как выиграть дело.

Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса обстоятельно.

Ответы на вопрос (9):

Вам надо обращаться в суд с иском в рамках ст. 304 ГК РФ, доказывая, что такой забор нарушает Ваши права на освещенность, увлажненность или иное необходимое качество. Доказать нарушение может проведенное исследование (если будете делать исследование в досудебном порядке, то приложите к иску его результат), но в-принципе, Вы вправе в суде заявить о проведении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Начните с письменной претензии.

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте. Да, вам нужно обращаться в суд по правилам статей 3, 131-132 ГПК РФ. Установка сплошного забора между соседними участками возможна только по соглашению собственников этих земельных участков.

Иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, статья 304 ГК РФ

"это единственная проветриваемая сторона на нашем участке" - этого достаточно, чтобы предъявить иск к соседке на основании ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А СП 53.13330.2011 указывает:

"6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов."

СНИП носит рекомендательный характер, обратитесь в суд с иском о сносе забора, так как нарушаются ваши права на пользование вашим участком - ст. 304 ГК

предлагаю к пользованию -

Федеральный закон №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

СП 53.13330.2011

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.2* ограждения садовых и дачных участков решетчатыми или сетчатыми заборами высотой не более 1.5 метра,

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках

Подавать в суд можно на основании ст. 304 ГК РФ. Требования к исковому заявлению и документам содержатся в ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте. Подавайте иск в суд, с доказательствами, что забор нарушает ваши права на инсоляцию.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

6.12* Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября - 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.

если они оставили проветриваемый промежуток суд вполне может отказать вам в удовлетворении ваших исковых требований. вначале попробуйте написать жалобу в правление СНТ письменную и пусть письменно Вам дадут и ответ. Дальше посмотрите или с нами посоветуйтесь.

Как я понимаю,все законы носят рекомендательный характер и нет уверенности в том, что я выиграю дело?

В любом случае - забор не должен мешать проветриванию участка и пропускать свет - права у вас есть, т.к. сплошной забор мешает вам пользоваться своим участком (право собственности - это право владения, пользования и распоряжения своим имуществом)

ст. 209 ГК предусматривает

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Вот из этого права и исходите

Иск вам поможет составить юрист, если сами не сможете