Бабушка рассказывает о трудностях, связанных с воспитанием внука при отсутствии родительской поддержки и заблуждениями официальных органов

• г. Казань

Я бабушка, воспитывала 6-летнего внука с рождения. Родители пили и участия не принимали. Год назад мою дочь лишили род. прав. Слишком поздно взялись за отца (он жил и живет со своей матерью). Поэтому мало доказательств и люди не хотят свидетельствовать против него, т.к многие боятся его, т.к. он убил человека и отсидел за это, другие просто не хотят связываться. Поэтому суд, а тем более ВС и не разбирались и отца не лишили. Я вынуждена была отдать ребенка отцу. За ребенком там нет надлежащего ухода. Ребенок кашляет уже с 15 октября, отец его не лечит и продолжает водить в детсад (потому что целый день дома с ребенком-они все сойдут с ума), воспитатель знает - никаких мер не принимает. Отдает ребенка пьяному отцу, а он не всегда приводит домой, а идет куда нибудь и там пьют. Я писала и ходила в пдн, в КДН, опеку - они ничего сделать не могут, пишут отписки типа сейчас за ребенка отвечает отец. А воспитатель прикрывает свою задницу-говорит, что отец приходит трезвый. Вообщем ситуация сложная. Я подала иск в суд на общение с ребенком, но суд будет только после нового года-не знаю когда. Записалась на прием к Уполномоченным по правам ребенка тоже только после нового года. Сейчас у нас случилось следующее: Отец в состоянии алкогольного опьянения (я не знаю точно в каком состоянии он забирал ребенка из детсада, может он пил после) ударил мою дочь по лицу в присутствии ребенка, дочь убежала и позвонила мне, чтобы я нашла Костю (моего внука), т.к. отец пьяный и где ребенок-неизвестно. Я подошла к дому, где живет отец и вызвала полицию. Позвонили к ним в квартиру-открыла бабушка-мать отца ребенка (ей 77 лет)-она дома была одна. Стала покрывать своего сына, а время уже 21 час. вечера. Потом мы нашли их. они были в одной квартире. В 22 часа отец пьяный повел ребенка домой. При этом на улице он и его мать в присутствии опергруппы наносили такие оскорбления в мой адрес, что стыдно говорить: что я душевнобольная, принимаю психотропные вещества, что я педофилка, что я и моя дочь обслуживаем моего мужа и он нас содержит - это был такой кошмарный бред, а правоохранительные органы молча слушали и не говорили ни слова, правда мне сказали, чтобы не реагировала, т.к. они провоцируют. Его увезли и оставили в отделении. Мы написали заявление, но участковая сказала что не надо писать что он пьяный, т.к. я не нарколог. Но его же обязаны были освидетельствовать?! На следующий день его направили в суд, наложили штраф 1000 руб. Я вечером позвонила воспитателю-узнать: забрали ли Костю, а она ни разу не взяла трубку. Потом, как выяснилось, он ее предупредил и подговорил, наверное, насчет меня, чтобы не подпускать меня к ребенку. А скоро утренник в детсаду, я должна увидеть его и узнать. Ответьте, пожалуйста, имеет право воспитатель не допускать меня и стоит ли писать на нее жалобу-она столько раз подличала (заведующей бесполезно). Что мне сейчас делать в этой ситуации? Отец озлоблен, но я борюсь за ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Вот Вы пишете про то, что не смогли лишить родительских прав отца. А почему бы не инициировать эту процедуру через прокуратуру района и (или) органы опеки? Им всяко проще, чем Вам, собрать необходимый материал для этого. Просто дело в том, что пока отец не лишен родительских прав, он формально имеет приоритет в воспитании ребенка, причем приоритет над Вами. Поэтому шансов на удовлетворение Вашего иска по поводу общения весьма немного. И воспитательница с заведующей знают о его приоритете в воспитании ребенка, по крайней мере, на данный момент. Поэтому озадачьтесь этим вопросом - прокуратура и органы опеки с иском к отцу о лишении родительских прав в интересах ребенка.