Существует ли в законодательстве РФ закон регулирующий сумму штрафов применяемых банком к задолжникам по потребительским кредитам

• г. Ростов-на-Дону

Существует ли в законодательстве РФ закон регулирующий сумму штрафов применяемых банком к задолжникам по потребительским кредитам, регулируются ли эти действия ЦБ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Что касается законодательства РФ - такого закона или иного акта нет, так как это добровольное соглашение, заключенное между сторонами.

Что касается действий ЦБ РФ, то все его указания являются рекомендациями, и не могут служить нормативами, обязательными для исполнения, в части именно условий кредитного договора между кредитной коммерческой оргаизацией (Банк) и физ. лицом.