Правительство отменило индексацию пенсии работающим пенсионерам - что будет с индексацией за проработанные годы при увольнении?

• г. Краснодар

Правительство приняло Закон об отмене индексации пенсии работающим пенсионерам. Вопрос - будет ли возвращена индексация за проработанные годы, если работающий пенсионер уволился (в процентном состоянии)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Не работающие пенсионеры получают в начале года индексацию пенсии. Если пенсионер зарегистрируется как ИП (индивидуальный предприниматель) , будет ли он числиться как работающий пенсионер или как не работающий (соответственно индексация сохранится или нет)?

Немного изменю вопрос, уволился на пенсию 1 июля 2016 г,положена мне индексация за 2015 г, или нет, так-как работающим пенсионерам индексации за 2015 г, в 2016 г небыло, правительство кругом отвечало, как только работающий пенсионер выходит на пенсию, ему в течении месяца будет компенсация.

Я военный пенсионер, с февраля 2016 года предполагается индексация пенсии на 4%. Вместе с тем принят закон о том, что индексации работающим пенсионерам не будет. Я не работающий пенсионер, это надо и где то как то доказывать?

На сайте был з адан вопрос относительно индексции пенсии работающим пенсионерам-опекунам несовершеннолетнего ребенка. Ответ на сайте говорит о том, что ИНДЕКСАЦИИ ДЛЯ ЭТОЙ КАТЕГРИИ НЕТ ОДНАКО ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСОВ РАЗДАЕТСЯ ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК, ЧЕЛОВЕК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ И ДЕЛАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ: Т.К. РАНЕЕ ОПЕКУНЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРРАВНИВАЛИСЬ В РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ ИМ ИНДЕКСАЦИЯ НЕ ПОЛАГАЛАСЬ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР ПО 163 ЗАКОНУ ИМЕЕТ ПРАВО НА ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИИ Т.К. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИРАВНИВАНИЯ ПЕНСИОНЕРА К РАБОТАЮЩИМ СНЯТО, ТО СООТВЕТСТВЕННО РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР ИМЕЕТ ПРАВО НА ИНДЕКСАЦИЮ, ПРАВДА ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ БЫЛО СКАЗАНО, ЧТО НАДО ПЕРСОНАЛЬНО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ С ПРИЛОЖЕНИЕМ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ И ПРОСТО НАПРОСТО БОРОТЬСЯ ЗА ЭТУ ИНДЕКСАЦИЮ.

ТАК ГДЕ ЖЕ ПРАВДА ТО? ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И НА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ССЫЛАТЬСЯ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ? зАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Будет в 2016 году индексация пенсий работающим пенсионерам. Н.А Дубовская-61 год, работающий пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так, все-таки, вступил ли в силу Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам?

И будет ли проиндексирована пенсия после того, как пенсионер оставит работу, допустим, через 5 лет, полностью за эти годы, в течение которых начислялась индексация пенсий неработающим пенсионерам?

Я работающая пенсионерка. С 1 августа планируется индексация пенсий работающим пенсионерам. А когда нам выплатят индексацию за предыдущие года, ведь с 2016 индексации не было.

Три года уже приостановлена индексация работающим пенсионерам. В законе о трудовой пенсии я что-то об приостановлении индексации, тем более об отмене индексации любому пенсионеру, работающему или нет, не нашел. Не нарушается ли закон о трудовых пенсиях? Не нарушается ли конституция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение