Платит алименты в размере 25% на каждого ребёнка (мне и первой жене).

• г. Тимашевск

У моего бывшего мужа 2-ое детей от разных браков. Платит алименты в размере 25% на каждого ребёнка (мне и первой жене). Собирается подавать на уменьшение алиментов только на имя первой жены (сыну 15 лет), коснётся ли уменьшение и меня (дочке 3 годика)?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ответ 22.12.09:

Согласно статьи 81 Семейного Кодекса РФ, далее СК, размер долей али-

ментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального

или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обсто-

ятельств ( см. ниже эту статью дословно ):

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних

детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершен-

нолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на

одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33% ),

на трех и более детей - половины заработка ( 50% ) и (или) иного дохода родите-

лей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом мате-

риального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания об-

стоятельств.

Если Ваш экс-муж подал исковое заявление в суд об уменьшении доли

алиментов, взыскиваемых с него только на первого ребёнка, то скорее все-

го Вас это не коснётся в этом судебном процессе.

Но Ваш экс-муж в любое время может подать иск на уменьшение доли

алиментов и на Вашего ребёнка, в результате чего суд может уменьшить

долю алиментов, взыскиваемых с экс-мужа на Вашего ребёнка, до одной

шестой (16,5%) доли от его заработной платы и иного дохода.

Удачи Вам.