Семья Бахариных борется за право собственности на участок и дом в Самаре - какие действия нужно предпринять?
199₽ VIP

• г. Самара

В 1947 году органом государственной власти города Самары (сектор отвода з/у горисполкома) и гр. Бахарин А.А. был заключён Договор на право застройки № 5317 участка жилым домом, с указанием срока аренды земучастка-на 50 лет. Дом был построен, введён в эксплуатацию, в нём жила семья Бахариных с сыном Бахариным В. А. В 70 годы, Бахарин А. А. отец, как ветеран труда получает квартиру от государства и переезжает туда с семьёй, разбирает этот деревянный дом. По согласованию с Администрацией Советского района гор Самары, района он продолжает пользоваться данным земучастком как садово-дачным, никаких разрешений на это не выдавалось.. На участке остались постройки из дерева-сараи. На месте одного из сараев в 1980 построили дачный дом из кирпича, площадью 17 метров. Строила вся семья. В том же году органы БТИ провели техобследование и поставили дом на учёт. В 1986 году Бахарин А. А. умирает, наследственное дело не открывалось. Дачным домом продолжает пользоваться вся семья, платят налоги на дом и землю, оплачивают электричество в дачном доме, сажают овощи и фрукты. В 2000 году Бахарин В. А. (сын) обращается в КУМИ гор. Самары с заявлением о предоставлении данного участка в собственность, но КУМИ гор. Самары заключает с ним договор аренды земучастка на 3 года с автоматической пролонгацией, если ни одна из сторон не выражает желания расторгнуть договор. Этим же договорм было установлено назначение участка-под огородничество. Договор заключен без регистрации в РЕГСЛУЖБЕ. В 2001 году Бахарин А. А. умирает. Было открыто наследственное дело, семья приняла наследство в виде автомобиля и вклада в Сбербанке. На вопрос о включении в наследственную массу принятии наследства в виде дома или земучастка нотариус ответила, что это имущество не было оформлено и отказалась выдавать свидетельство о наследовании. . В данный момент дом стоит на кадастре как ИЖС. Земучасток тоже поставлен на кадастровый учёт как находящийся в аренде у Бахарина В. А.

Какие действия следует предпринять для оформления права собственности на дома или земучасток.?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке нужно доказывать факт включения имущества в наследственную массу. Свидетельство должны выдать. Наследники унаследовали все имущество в том числе и это (ст. 1112 ГК РФ).

Необходимо обратиться в суд с иском о включении данного имущества в наследственную массу и признания права собственности на него в порядке наследования.

В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, к которым, согласно ст. 130 ГК РФ, относится и недвижимое имущество.

Если "Договор заключен без регистрации в РЕГСЛУЖБЕ ", то никак не оформить наследство.

Ст. 8 ГК РФ указывает:

"В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации."

Нотариус прав.

"Бахарин А. А. умирает, наследственное дело не открывалось " - дом, это выморочное имущество.

Здравствуйте. Требуйте письменный отказ от нотариуса, она обязана его вам дать, если не хочет наследственное дело открывать, т.к. этот отказ будет являться документов основанием для подачи иска в суд о признании прав на наследство. ст 1110 ГК РФ При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Здравствуйте. Вам нужно иск подавать не о включении данного имущества в наследственную массу, время то уже 14 лет прошло, а иск о фактическом принятии наследства и признании права собственности на данное имущество в порядке наследования.

НАСЛЕДНИК считается фактически принявшим наследство, если им были осуществлены следующие действия:

вступление во владение или управление имуществом;

сохранение имущества, защита его от притязаний и посягательств третьих лиц;

оплата за свой счет расходов на содержание данного имущества;

оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц денег, причитавшихся ему.

Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ