В магазине в это время шла пересменка, поэтому свидетельств того, что их было лишь двое предостаточно.

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста. В налоговой проверке магазина участвовали два налоговых инспектора, а в протоколе об административном нарушении уже был вписан третий инспектор, который так и не появился в магазине. Является ли это принципиальным нарушением положения о налоговых проверках, то есть число инспекторов должно ли быть не менее трёх и можно ли законность оформления этого протокола опротестовать в судебном порядке. В магазине в это время шла пересменка, поэтому свидетельств того, что их было лишь двое предостаточно. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Протокол в судебном порядке опротестовать невозможно. Протокол не нарушает ваших прав. Ваши права нарушаются постановлением о наложении административного взыскания, вот его и можно опротестовывать. Но если Вы будете спорить не по существу, то есть не будете доказывать, что в протоколе внесены неверные данные о самом факте правонарушения (его отсутствии), то на этом основании не сможете оспорить правильность наложения взыскания. Норм, предельно жестко регламентирующих порядок составления протоколов и ставящих в зависимость от соблюдения формы протокола возможность наложения взыскания, законодательство не содержит.