Ответьте, пожалуйста, какое наказание предусмотрено за сбор доказательной базы гражданским истцом в уголовном деле незаконным путем,

Егор
22.05.2003, 08:32
• г. Москва
Вопрос №91844

Ответьте, пожалуйста, какое наказание предусмотрено за сбор доказательной базы гражданским истцом в уголовном деле незаконным путем, например, путем дачи взятки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Отдельного состава преступления "незаконный сбор доказательств" в УК РФ нет. В таких случаях по каждому конкретному факту квалифицируется само правонарушение, т.е. в чем выразилась незаконность действия, совершенного в процессе получения этого (этих) доказательств. В приведенном Вами примере - состав правонарушения, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вопрос заключается не в том, для чего Вы это делали (сбор доказательств сам по себе вполне законен), а в том, какими способами Вы достигали своих целей. Если речь идет о взятке - то действия гражданского истца (при доказанности состава преступления) могут быть квалифицированы по ст.291 Уголовного кодекса РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.03.2019, 10:21
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №15459014

Какая ответственность предусмотрена за добычу доказательств с целью своей защиты, путем получения биллинга того лица от которого пытаешься защититься?

08.06.2021, 23:11
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513532

Вопрос с квартирой, в суд требуется доказательная база, что квартирой пользовались.

23.11.2010, 23:10
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №1159295

Человек признался в даче взятки добровольно.

Валентина
07.03.2003, 03:36
• г. Москва
Вопрос №79354

Объясните, какая доказательная база должна быть, если уголовное дело возбуждено по ст.105 со ссылкой на ст.30 УК РФ (покушении на убийство). Дело передано в суд, а как говорят, такие дела очень редко проходят в суд, из-за слабой доказательной базы. Так какие же должны быть доказательства, если в суде уже предъявили обвинение именно по этим статьям. Суд только начался, адвокат ничего конкретного не говорит, сказал только, что дело серьезное (на самом деле пострадавшему были нанесены тяжкие телесные повреждения, и никто не ожидал такого обвинения). Какие же должны быть доказательства у следствия и суда? Ведь пострадавший вряд ли прописал на диктофон угрозы убийством в момент преступления. Да их и не было угроз, было действие со стороны обвиняемого.

Заранее благодарна за ответ!

18.01.2017, 00:37
• г. Москва
Вопрос №12013632

Когда и куда необходимо подавать гражданский иск о возмещении материального ущерба? (взятка сотрудникам полиции) Уголовное дело находится в скр. на стадии завершения и передачи его в суд. Актуальна ли эта статья и применима ли она в моем случае? Ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Следовательно, вред, причиненный гражданину при совершении должностных преступлений или должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, подлежит возмещению за счет средств государства (см. постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. № 376-П 092.

09.06.2021, 02:51
• г. Волгоград
Вопрос №18513687

Преподаватель требует взятку за дипломную работу, я хочу его наказать анонимно как мне быть.

20.11.2020, 20:30
• г. Симферополь
Вопрос №17996413

Человеку, давшему взятку в крупном размере, которого намеренно ввели в заблуждение и который готов пойти в полицию или прокуратуру, содействовать следователю, будет ли применена статья о даче взятки или учитывая факт добровольного заявления в правоохранительные органы он освобождается от ответственности?

09.06.2021, 13:06
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514548

Началось уголовное дело, в котором оказалась замешана моя знакомая, ее телефон оказался в полиции, там полиция достала переписки, в которых я помогала ей приобретать наркотические средства для личного пользования. Как мне передали знакомые которые также употребляли или приобретали наркотики, сказали что полиция знает мое имя и придет ко мне с обыском, потому как у них самих были обыски. Хочу узнать как мне себя вести, что полиция действительно может сделать, а чего нет? Какие мне предпринять действия чтобы не оказаться за решеткой? Могут ли на основание переписок начать уголовное дело? Могут ли действительно на основе переписок устроить досмотр + изъять технику?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение