Правомерность предоставления платежного документа за коммунальные услуги в текущем месяце - ситуация и нормативные требования

• г. Губкин

Скажите пожалуйста: я получаю квитанцию об оплате за коммунальные услуги 15 декабря за оплату декабря. Права ли Управляющая компания предоставлять платежный документ в текущем месяце за текущий месяц? Насколько я знаю, что я должна получить квитанцию в январе за полный прожитый декабрь Есть ли правовая норма по поводу сроков оплаты коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, у вас по договору управления другие сроки оплаты

Закон же таков

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Татьяна Алексеевна, добрый вечер. Вопрос не в том, что я обязана заплатить за коммунальные услуги до 10-го числа, об этом знают все, а в том, что Управляющая компания присылает мне платежку 15-го декабря за декабрь. Я ещё не прожила декабрь, у меня нет

индивидуальных показаний ни электроэнергии, ни газа, ни водоснабжения, ровно так же как нет общедомовых показаний за декабрь. Почему и возник вопрос: в платежке, которую я получила 15 декабря внесены показания за какой месяц? Ещё есть строка долг, как я понимаю, что долг - это долг за предыдущее время, тоже вопрос: за какой месяц. Управляющая компания дала мне письменный вопрос, что в платежке от 15 декабря показания за декабрь, а долг - за ноябрь. Права ли УК?