Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.02.2002, 00:48

У меня есть брат, совсем опустившийся человек - алкоголик.

Недавно я узнала, что он заключил фиктивный брак (за деньги), впрочем как и его сожительница (она - соответственно с другим). Существует ли какая ответственность перед законом за фиктивные браки? И чем это грозит нам? Он прописан и имеет в совместиной приватизации с моими родителями (я знаю, что на данный момент совмести. Привет. Уже не действительна) долю в трех ком. Квартире (32 кв. м.-жилой площади). Мама умерла, остался только отец (неродной отец брату). Чтобы брата не подтолкнули (криминальные собутыльники) на избавление от отца, я на всякий случай прописала туда свою дочь. Так что на данный момент в квартире прописаны два человека, но факт. Владельцами ее являются двое. Ответ. Квартиросъемщик-отец (хотя в наст. Время это понятие уже не имеет значение). Может ли брат прописать на данную жилплощадь фиктив. Жену (площадь ведь не позволяет?) без нашего разрешения? Квартплату и др. ком. платежи он не платит. С уважением, Маргарита.

Ответы юристов

06.02.2002, 08:10

В соответствии со статьей 679 Гражданского кодекса Российской Федерации с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Согласно статье 76 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с согласия наймодателя сдавать в поднаем жилое помещение. Сдача жилого помещения в поднаем не допускается без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире. Данная норма полностью относится и к собственникам. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту прибывания и по месту жительства в Москве и Московской области при вселении по месту жительства граждан на жилую площадь на праве частной собственности предоставляется в том числе письменное согласие собственника (собственников) жилого помещения. Таким образом, Ваш брат не сможет без согласия Вашего отца прописать кого-либо в указанную Вами квартиру.

Вопрос

22.11.2002, 12:29

В каких случаях несут ответственность перед законом учредители ООО? За исключением ситуации с банкротством? Спасибо.

В каких случаях несут ответственность перед законом учредители ООО? За исключением ситуации с банкротством?

Спасибо.

Ответы юристов

23.11.2002, 15:42

Вы сами ответили на свой вопрос. Действительно учредители ООО не несут ответственности по обязательствам созданного им ООО, кроме случая, когда банкротство вызвано их действиями выразившимися в даче обязательных для ООО указаний (п.3 ст.56 Гражданского кодекса РФ). Но ответственность наступает не перед законом, а перед кредиторами.

Возможно, Вы имеете в виду уголовную ответственность. Действительно, ст.ст.195-197 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за неправомерные действия при банкротстве, при преднамеренном банкротстве, при фиктивном банкротстве (см. на данном сайте в разделе:"Материалы. Уголовное право"

Вопрос

03.11.2013, 23:11

Я хочу открыть интернет-магазин без регистраций ИП и ООО.. каковы риски и ответственность перед законом РФ?

Я хочу открыть интернет-магазин без регистраций ИП и ООО.. каковы риски и ответственность перед законом РФ?

Ответы юристов

04.11.2013, 09:20

Дмитрий!

1. за два обнаруженных случая - административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность (и штрафы)

2. за последующий - уголовная ответственность.

С уважением, Борисов Е.С., адвокат, Петербург.

Вопрос

18.03.2015, 22:28

Могу ли я не менять фамилию при вступлении в брак? Не несет ли мой отказ ответственность перед законом?

Могу ли я не менять фамилию при вступлении в брак? Не несет ли мой отказ ответственность перед законом?

Ответы юристов

18.03.2015, 22:40

Можете не менять фамилию - это Вашего право. Ответственности никакой нет.

Вопрос

19.07.2018, 04:01

Если бывший муж не платит алименты при этом ни где официально не работает, какую он несёт ответственность перед законом?

Если бывший муж не платит алименты при этом ни где официально не работает, какую он несёт ответственность перед законом?

Ответы юристов

19.07.2018, 07:36

Если имеется решение суда о взыскании алиментов в Вашу пользу или нотариальное соглашение об уплате алиментов, то привлечение к ответственности за неуплату алиментов возможно по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Кроме того, есть основания для привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 Кодекса РФ об административных нарушениях по тому же основанию.

Вопрос

19.07.2018, 15:22

Его уже привлекали один раз к административной ответственности но он не исполнил и приставы говорят что нет основания привлекать его к уголовной ответственности так как он официально не трудоустроен.

Ответы юристов

19.07.2018, 20:04

Анастасия. Обжалуйте действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей, не желающих возбуждать уголовное дело в отношении Вашего бывшего мужа, в соответствии со ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" в порядке подчиненности или в суд. Вы также вправе написать жалобу в местную прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей.

20.07.2018, 09:37

Статья 157 Уголовного кодекса РФ не содержит условия о том, что для привлечения к ответственности должник обязательно должен иметь официальное место работы. Это бездействие приставов-исполнителей. Вы вправе обратиться в Прокуратуру или вышестоящую организацию с заявлением о проведении проверки законности действий судебного пристава-исполнителя.

Вопрос

14.05.2015, 14:07

Какую ответственность перед законом несет ИП, взявший на работу работника, не устроив его официально?

Какую ответственность перед законом несет ИП, взявший на работу работника, не устроив его официально?

Ответы юристов

14.05.2015, 14:41

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вопрос

30.05.2016, 04:05

Мне через месяц 16 лет. Я беременна на 2 месяце, парню 18 лет. Грозит ли ему какая-либо ответственность перед законом?

Мне через месяц 16 лет. Я беременна на 2 месяце, парню 18 лет. Грозит ли ему какая-либо ответственность перед законом?

Ответы юристов

30.05.2016, 05:39

Парня будут судить по статье 134 УК РФ, но вы можете пожениться.

Вопрос

08.10.2017, 07:03

За объявление частного урока на авто (стоимость урока-150 рублей) есть ли какая-то ответственность перед законом?

За объявление частного урока на авто (стоимость урока-150 рублей) есть ли какая-то ответственность перед законом?

Ответы юристов

08.10.2017, 07:33

По сути это предпринимательская деятельность. И если работать без регистрации юридического лица или ИП, не платить налоги, то это не законно. Но сколько таких объявлений, думаете всех проверяют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских