Я написала роман, собираюсь разослать его по издательствам.

Екатерина
22.05.2003, 08:58
• г. Москва
Вопрос №91851

Я написала роман, собираюсь разослать его по издательствам. Возможна ли ситуация, когда роман этот выходит в свет с другим именем: на самом деле, каким образом можно доказать свое авторство? Ведь моя рукопись может быть уничтожена, и создана копия с другим именем, таким же "С" в кружочке и годом, еще и пораньше, чем мой, реальный. Вот и получится, что у меня-то как раз и плагиат. Нет? И будет ли считаться автором человек, который исправит определенное количество слов в моем тексте и выпустит этот текст под своим именем? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

В данной ситуации лучше составить договор, например, на изучение рукописи, где указать все нюансы, связанные с использованием романа. Также необходимо указать, что в качестве приложения к договору прилагается рукопись или электронный носитель. В этом случае появление романа под другим именем или с незначительными изменениями после передачи Вами романа в издательство может быть квалифицировано как нарушение авторских прав. При этом договор будет являться доказательством.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Удостоверьте у нотариуса дату и время предъявления документа - в этом случае в случае спора вы сможете доказать. Что вы создали раньше - можете часть работы - предоставить в 2 экземплярах (некоторые нотариусы неохотно делают - так как им хранить придется ваш роман, стоимость около 50 рублей, но некоторые нотариусы могут объявить вам и 300 рублей)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если спор об авторстве будет затем в суде - то возможно проведение экспертизы и доказательства совпадений и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.11.2017, 09:41
• г. Тверь
₽ VIP
Вопрос №13481086

Выпускаю свою книгу тиражом 30 экземпляров в типографии. Мне уже присвоили коды ISBN, УДК, ББК. По закону, типография должна отослать 16 экземпляров в Книжную палату (1 шт.) и в библиотеки по всей стране. Это получается больше половины тиража.

Я где-то читала, что, если эти 16 экземпляров не разослать, то авторское право не считается защищенным, ISBN как бы недействителен. Это так? То есть даже с ISBN у меня нет авторского права на мою книгу.

Типография, где я выпускаю книгу, тоже сбила меня с толку. В начале, ещё до вёрстки, они сказали, что можно разослать 5 шт.ук. Потом, когда книга уже почти была готова, что обязательно 16 шт.ук. Я напомнила, что, вроде, они в начале о пяти говорили. Тогда они сказали, что «Ладно, отсылаем шесть». Просто книга очень красивая, это подарочное издание на новый год. И у меня подозрения, что работники типографии просто захотели взять книгу себе. Вот и путают меня. Как я потом проверю, отправили ли они эти книги?

Есть ли у меня авторское право? Есть ли смысл отсылать 5-6 шт.ук, если все равно надо 16 шт.ук? И обязательно ли отсылать эти 16 экземпляров? Можно ли вообще не отсылать?

Заранее благодарна за ответы.

С уважением,

Анастасия.

22.04.2013, 13:55
• г. Нальчик
Вопрос №2377638

Хочу приобрести авторские права на издание книги у московского издательства, само издательство уже не существует.

Елена
20.12.2009, 16:30
• г. Липецк
Вопрос №917073

Является ли нарушением права собственности или авторского права перевод статей на др.угой язык. Например, буру статьи на разных языках (в том числе, украинский, белорусский, болгарский, словенский, словацкий, македонский и др.) с чужих сайтов, перевожу на русский и размещаю их на своем сайте.

01.05.2018, 23:08
• г. Тверь
Вопрос №14164024

Собираюсь отправить в издательство на рассмотрение свои стихотворения. Каким образом в таком случае защищены мои авторские права? Спасибо за ответ.

22.01.2019, 07:27
• г. Омск
Вопрос №15153472

Я вижу здесь свои публикации под чужим именем. Что происходит? Нарушение авторских прав.

12.04.2013, 18:13
• г. Москва
Вопрос №2360861

Была написана книга в соавторстве. Но перед написанием книги не было между авторами составлено соглашение. Один из авторов после написания книги ее продал. Законно ли это? Что делать другому автору?

17.11.2018, 19:37
• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №14850308

Герой известного романа А. Марининой «Стилист» переводчик Владимир Александрович Соловьев по предложению издательства, вы­пускавшего серию «Восточный бестселлер», перевел с японского языка ряд детективов совершенно не известного японского автора. Произве­дения этого автора в Японии не хотели печатать из-за низкого качества. «Это не литература, — говорили японские издатели, брезгливо кривясь, взглянув на первые три строчки его творения, — это в лучшем случае сочинение ученика начальной школы, но даже для сочинения здесь многовато грамматических ошибок». Однако сюжеты этих произведений были интересны, и нашлось российское издательство, которое покупало у этого японского автора остросюжетные, но плохие по изложению рассказы, а Владимир Соловьев сделал из этих произведений целую серию книг, которые пользовались бешеным успехом у российских читателей и прекрасно расходились, принося прибыли издательству. Более того, нашлось издательство в Англии, которое перевело их с русского на английский.

В России произведения японского автора, переделанные перевод­чиком, выходили под псевдонимом, а в Англии, а затем и в других странах под подлинным именем японского писателя. Более того, каж­дое из его произведений не менее двух раз экранизировалось. В результате писатель стал всемирно известным автором.

В своем романе А. Маринина ссылается и на Всемирную конвенцию об авторском праве, и на законодательство в этой области.

У кого возникло право на первое издание произведения, находящегося в рукописи в Японии и опубликованного впервые на русском языке? У кого возникло право на перевод произведения? Допускается ли опубликование в России произведения японского автора под псевдонимом? Будет ли охраняться это произведение в Англии?

11.03.2021, 16:48
• г. Ставрополь
Вопрос №18300669

Вопрос по авторскому праву. Писатель умер менее 70 лет назад. Могу ли я использовать его произведение в коммерческих целях, в реестре произведений авторов данного произведения нет, но и общественным достоянием произведение не является. Наследников найти не удалось.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение