Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос: может ли гражданин Белоруссии в ускоренном порядке получить российское гражданство,

Наталья
22.05.2003, 09:04
• г. Владивосток
Вопрос №91852

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос: может ли гражданин Белоруссии в ускоренном порядке получить российское гражданство, если купит квартиру в Москве и "пропишется" там.

Каков порядок получения гражданства, как можно ускорить этот процесс?

Может быть у РФ с Белоруссией есть какой-нибудь договор по этому поводу?

Если не сложно, при ответе укажите нормативные, акты регулирующие эти вопросы.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

СОГЛАШЕНИЕ

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВ

Действительно, у РФ и Беларуси существует соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г. (в него также входят Казахстан, Кыргызская республика).

Каждая Сторона представляет прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Если ни одно из данных условий для Вас не подходит, то в соответствии с Законом о гражданстве РФ приобретение гражданства осуществляется на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.05.2016, 07:28
• г. Усть-Каменогорск
Вопрос №10524458

Я гражданка Казахстана собираюсь купить квартиру в Новосибирске. Хочу оформить 50% на себя и 50 % на дочь, которая собирается получить гражданство РФ по переселению. Меня беспокоит вопрос регистрации в квартире меня и дочери, если я не буду получать пока гражданство. Пропишут туда на постоянное жительство дочь и в последствии если она выйдет замуж сможем ли мы прописать туда ее мужа? Как лучше сделать чтобы потом меньше было проблем с пропиской. Заранее благодарна за ответ.

06.04.2015, 02:40
• г. Одинцово
Вопрос №6502865

Мать при вступлении в гражданство Украины, отказалась от гражданства РФ, я (сын) на тот момент был еще несовершеннолетним, и в последующем уже получил паспорт Украины, но до получения паспорта Украины, у меня было временное удостоверение гражданина РФ? Вопрос: могу ли я сейчас подать документы на проверку о наличии гражданства РФ у меня? Есть ли смысл?

19.04.2016, 19:22
• г. Вахдат
Вопрос №10352153

Приветствую вас. Был бы очень признателен если бы вы проконсультировали меня по поводу получения гражданства РФ.

Я гр.Таджикистана.

Мой отец имеет двойное гражданство. То есть и РТ и РФ. Проживает на данный момент на территории РТ.

В этом месяце едет на территорию РФ для получения внутреннего паспорта Российской Федерации так как загран уже имеет. Соответственно он там пропишется и останется на некоторое время на территории РФ. Вопрос следующий: Через какой промежуток времени после получения им паспорта и прописки РФ я имею право подать на рассмотрение получения мной гражданства РФ? И в какой срок я могу получить гражданство на территории Таджикистана через посольство России. Спасибо.

19.04.2016, 19:24
• г. Орджоникидзеабад
Вопрос №10352203

Приветствую вас. Был бы очень признателен если бы вы проконсультировали меня по поводу получения гражданства РФ.

Я гр.Таджикистана.

Мой отец имеет двойное гражданство. То есть и РТ и РФ. Проживает на данный момент на территории РТ.

В этом месяце едет на территорию РФ для получения внутреннего паспорта Российской Федерации так как загран уже имеет. Соответственно он там пропишется и останется на некоторое время на территории РФ. Вопрос следующий: Через какой промежуток времени после получения им паспорта и прописки РФ я имею право подать на рассмотрение получения мной гражданства РФ? И в какой срок я могу получить гражданство на территории Таджикистана через посольство России. Спасибо.

08.06.2021, 19:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

24.03.2015, 10:45
• г. Москва
Вопрос №6384701

Мой муж, гражданин Египта, через неделю получит РВП. После получения РВП в течении 7 дней он обязан прописаться в квартире или достаточно встать на мирационный учет по моему месту жительства? Если достаточно только встать на мирационный учет, то на какой максимальный срок можно? И можно ли его продлить? Дело в том, что муж покупает свою квартиру, получит ее в ноябре и пропишется там. Может ли он по закону до ноября стоять только на мир. Учете без прописки где-либо?

11.05.2015, 09:20
• г. Липецк
Вопрос №6803891

Если мой дедушка, гражданин Казахстана, приедет в Россию на ПМЖ, пропишется у меня, но останется гражданином Казахстана, но с регистрацией, нахождение его на территории РФ ограничено 3 месяцами или уже не будет ограничений?

19.03.2014, 17:55
• г. Москва
Вопрос №3577053

Если человек пропишется в Москве из другой области РФ,будет ли он получать более большую хотя бы минимальную пенсию, чем в данный момент (8420 руб.)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение