Суд не принял заявление на восстановление срока наследования, наследник вынужден идти в исковое производство и платить огромную госпошлину - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я обратилась в районный суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, судья моё заявление не приняла, сказала, что такие обращения должны рассматриваться в исковом произ-ве, обязательно должен быть ответчик, тут же изменился порядок необходимых документов и размер гос пошлины, (со ста рублей до нескольких сот тысяч...). Я не понимаю почему единственный наследник должен оформлять свои права через исковое пр-во и платить огромную госпошлину!

Обстоятельства дела следующие: бабушка умерла в 2007 г, перед смертью завещала всё своё имущество единственному внуку, внук в момент смерти бабушки находился в ИК (2003-2009) и и не знал и не мог знать, что бабушка умерла. Освободился, восстановил свои документы, (не имел паспорта на момент освобождения) и тут же приступил к оформлению документов, нотариус документы не приняла и не дала письменного отказа, чем никак не зафиксировала факт обращения, направила в суд, а суд тоже порекомендовал перевести обращение в исковое произ-во и тоже никак не зафиксировал факт обращения, а вместе с тем 6 и месячный срок с момента освобождения истекает буквально на днях... Исходя из этого обстоятельства второй вопрос - с какого момента исчесляется шестимесячный срок в который необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства, с момента устранения причин по которым ранее принять наследство наследник не мог, смомента освобождения или с момента получения наследником нового паспорта. (старый был потерян ещё в 2003 г и наследник не успев восстановить его попал в ИК)

Ответы на вопрос (8):

Юлия, здравствуйте! Внук должен восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Это, действительно, исковое производство. Если нет других наследников, которые оспаривают право внука, то Ответчиками будет ИФНС и ДЖП и ЖФ (в Москве). Внук должен просить восстановить срок, признать его принявшим наследство и признать за ним право собственности в порядке наследования по завещанию на имущество. Пошлина исчисляется как за имущественный иск.

Срок начинает течь с момента, когда наследник узнал о наследстве, но у Вас были проблемы с паспортом, и об этом тоже нужно говорить, ссылаясь на уважительность причины пропуска срока.

С уважением,

Харченко О.В.