Надлежит ли писать претензию застройщику по поводу задержки строительства, если в договоре указан ориентировочный срок окончания?

• г. Москва

В договоре ДДУ указано, что ориентировочный срок окончания строительства и ввода в эксплуатацию добъекта 1 квартал 2015 года. К настоящему времени ещё ничего не сдано. Имеет ли смысл писать застройщику претензию с указанием неустойки на возмещение, если в самом договоре такая расплывчатая формулировка... ориентировочный?

Ответы на вопрос (1):

Антон, имеет смысл. Во-первых, Вы получите приличную денежную компенсацию, а в случае отказа удовлетворить Ваши требования добровольно сможете взыскать + штраф 50%. Во-вторых, возможно, застройщик начнет принимать меры к ускорению строительства.