Случайно попала на ваш сайт и решила обратиться к вам за помощью.

Лана
22.05.2003, 09:29
• г. Новосибирск
Вопрос №91858

Случайно попала на ваш сайт и решила обратиться к вам за помощью. Я подала в суд исковое заявление на установление отцовства и алименты на человека с которым мы встречались 5 лет и у нас родился совместный ребенок. Ребенку сейчас 6 лет. Ответчик отказывается признать отцовство и с его стороны был нанят адвокат. Судья после нескольких пред судебных заседаний пришел к выводу, что нужна биологическая экспертиза. Экспертизу мы сделали и ждем результата. Экспертиза была сделана за мой счет. Как сказал предварительно эксперт, результат положительный с составляет более 90% биологического родства. Но как мне стало известно, ответчик вместе с адвокатом собираются подать на пересмотр результатов экспертизы. Вопрос: Какие у них могут быть основания для пересмотра экспертизы? Со стороны судьи какие должны быть действия?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Заключение эксперта, проводившего биологическую экспертизу, является доказательством. Однако это не значит, что на его основании суд автоматически удовлетворит иск, так как согласно закону, ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы, и все собранные по делу доказательства суд должен оценивать в их совокупности. Сторона ответчика обладает такими же правами, как и Вы, и они имеют полное право заявить в суде ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы. При наличии оснований сомневаться в достоверности или правильности заключения эксперта суд может, но вовсе не обязан назначать новую экспертизу. В случае заявления ходатайства со стороны ответчика о проведении новой экспертизы необходимо представить суду мотивированные возражения, и в этом случае, возможно, в назначении новой экспертизы судом будет отказано.

УДАЧИ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 00:18
• г. Москва
Вопрос №18513582

У меня есть дочка 6 лет, бывшая теща часто пишет мне в "одноклассниках", что бывшая жена не работает, моя дочка вся грязная и голодная гуляет по улице без присмотра. Соседи это видят, жалуются бывшей теще. Что бывшая супруга обязанности по содержанию и воспитанию моей дочери возложила на бывшую тещу. Сама бывшая супруга не работает.

Могут ли быть эта переписка доказательством в суде, что ребенок живёт в ненадлежащих условиях?

31.01.2021, 17:15
• г. Калининград
Вопрос №18183978

Я подала Исковое заявление Суду на алиментов и об установлении отцовства суд получил письмо мне тоже письмо придет или позвонят они мне и сколько ждать в интернете я читала что ждать надо 3 5 дней.

09.02.2020, 14:08
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №16921366

Если я подала в суд Исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов ответчик будет платить мне алименты с момента подачи заявления или с момента установления отцовства ДНК экспертизой?

14.06.2010, 20:05
• г. Сосновоборск
Вопрос №1049546

Помогите как быть подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов в моем суде мне отказано при нехватке доказательств то есть ДНК но средств у меня на ДНК нет как быть можно ли еще как-нибудь мне помочь и почему истец платит ДНК... прошу помогите!

04.03.2021, 13:59
• г. Москва
Вопрос №18280723

У меня такой вопрос. Могу ли я подать на установление отцовства и на алименты, если по документам у детей есть отец (другой). Мы в разводе. Отец, который по документам, а местах лишения свободы. А подать на установление отцовства и алименты надо на другого.

18.04.2017, 21:19
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12428952

Если родители из разных городов в какой суд обращаться для установления отцовства. По месту прописки отца или не важно?

08.06.2021, 19:30
• г. Казань
Вопрос №18513216

Я нахожусь в браке, но беременна от Другова мужчины. Я падала на развод, но развод только через месяц рассмотрят. Я хочу расписаться успеть так как мне рожать уже через 2 месяца. Могу ли я ускорить процесс развода? Подавала иск через суд так как 1 ребёнок. И справку прикладывала что беременна.

07.06.2021, 12:59
• г. Махачкала
Вопрос №18510138

Мой вопрос к вам является уникальным. Я развелась с мужем в судебном порядке, взыскала на двоих детей алименты 1/3 из всех видов доходов. В данный момент мой бывший муж подал иск об изменение и уменьшения размера взыскиваемых алиментов. Поводом для послужило тот факт, что он женился и установил отцовство на дочерью новой супруги. Но среди документов поданных ими видно, что у этого ребенка есть биологический отец. Эти обстоятельства прямо указаны в самом свидетельстве об установлении отцовства. Там указанно отчество дочери биологического отца. Как может орган ЗАГСа при таких обстоятельствах выдать ему такое свидетельство. В этих же материалах имеется и новое свидетельство о рождении датированное после нашего развода где указано, уже отчество моего бывшего мужа. Возникает вопрос " законно ли действия органов ЗАГСа. Ведь настоящий отец жив и невредим с него никто не снимал обязанности по содержанию своего ребенка 2019 года рождения. С уважением Игнатенко Элеонора.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение