И насколько вероятно исполнение угрозы о записи в трудовой книжке о непрохождении испытательного срока.

• г. Москва

Увольнение. Я нахожусь на трехмесячном испытательном сроке (отработала 2 месяца). В процессе работы выяснилось, что эта работа меня не устраивает. Заявление об уходе по собственному желанию написано 13.05.03. со сроком увольнения 26.05.03 и передано руководству.

19.05.03 завяление передано в отдел кадров (зарегистрировано). Правомерно ли руководство меня задерживать до 02.06.03. И насколько вероятно исполнение угрозы о записи в трудовой книжке о непрохождении испытательного срока. Хотелось бы уйти без осложнений. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если находясь на испытательном сроке Вы увольняетесь по собственному желанию, то в соответствии с п.4 ст. 71 Трудового кодекса вы должны предупредить работодателя об увольнении за три дня.

Т.о. заявление подано 13.05.03 - увольнение 16.05.03.

Естественно имея на руках зарегистрированное заявление об увольнение по собственноу желанию Вас не могут уволить как непрошедшего испытельный срок.

В случае спора обращайтесь в КТС, или в Суд.