Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9186

06.02.2002, 02:03

Как может обезопасить себя член ЖСК, если председатель кооператива решил взять ссуду в банке через посредническую фирму?

Ответы юристов

09.02.2002, 01:57

Во-первых, член ЖСК не отвечает по долгам кооператива, а во-вторых, все решения, связанные с совершением займов, должны приниматься на общем собрании членов ЖСК, а не единолично председателем ЖСК.

Вопрос № 17372559

18.05.2020, 08:15

Председатель кооператива должностное лицо или нет?

Как и чем доказать что председатель гаражного кооператива является должностным лицом и представляет кооператив в органах государственной власти, и органах местного самоуправления?

Ответы юристов

18.05.2020, 08:49

Должно на это быть решение общего собрания членов гск.

Вопрос № 13065052

23.08.2017, 21:30

Председатель кооператива - Людмила валерьевна, Ростов-на-Дону

Купила дачу в Крыму, по членской книжке. Председатель кооператива переоформил м внес меня в свою документацию. Как мне оформить теперь в собственность дачу?

Ответы юристов

23.08.2017, 21:34

ВЫ ничего на самом деле не купили, поскольку сделки с недвижимости по членской книжке не совершаются. Вы просто стали членом кооператива и не более того, а земля как была в муниципальной собственности, так и осталась. Поэтому обращаться нужно по вопросу приобретения земли в муниципалитет, а председатель жулик.

23.08.2017, 22:05

То что вы приобрели по членской книжке не дает вам право собственности на данную дачу. Нужно смотреть Кто является собственником, можете попробовать оформить в судебном порядке.

25.08.2017, 19:42

А у вас зарегистрировано право собственности на дачу? Вас попросту обманул мошенник председатель ни как вы не могли по членской книжки что то купить.

Вопрос № 13314095

16.10.2017, 17:31

Председатель кооператива не подключает электроэнергию из-за долгов бывшего владельца гаражного бокса. Что делать и куда писать?

Председатель кооператива не подключает электроэнергию из-за долгов бывшего владельца гаражного бокса. Что делать и куда писать?

Ответы юристов

16.10.2017, 17:35

Вы не отвечаете по долгам бывшего собственника гаража. Подавайте в суд исковое заявление об обязании произвести подключение.

16.10.2017, 18:15

☼ Здравствуйте, Напишите жалобу в прокуратуру, это неправомерно, если вам не подключают электроэнергию,

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 20:32

Екатерина.

Обратитесь к председателю с заявлением в свободной форме с изложением обстоятельств дела.

Если не подключит, то нужно будет обращаться в суд.

Вопрос № 13314293

16.10.2017, 18:10

На основании какой статьи писать заявление?

Ответы юристов

16.10.2017, 18:15

Цитата:
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. (ч. 1 ст. 539 ГК РФ).

16.10.2017, 19:09

Вы можете написать заявление без ссылок на какой либо закон, просто описав ситуацию, в случае затруднений можете обращаться.

Вопрос № 14275010

06.06.2018, 10:12

Председатель кооператива. Выбран новый председатель кооператива по канализации нужно.

Выбран новый председатель кооператива по канализации нужно-ли регистрироваться в водоканале и земельного комитете.

Ответы юристов

06.06.2018, 10:53

Данные по новому председателю необходимо предоставить во все эксплуатационные организации, с которыми ваш кооператив имеет договорные отношения.

Вопрос № 14303522

15.06.2018, 13:40

Председатель кооператива угнал машину.

Председатель кооператива вскрыл замки гаража по решению исключить члена кооператива без санкции суда, вывез машину и выкинул (украл) вещи, гараж передал другому. Узнав, что я подал на угон вернул машину обратно в гараж, хотя до этого заявлял в полиции, что вывез машину на стоянку. Машину мне не возвращали, кидали трубку. В полиции мне заявили, что это судебный спор, а машина бесхозна. Теперь, видимо испугавшись угона вернул машину. С чем обращаться в полицию, чтобы вернуть гараж и машину и заявить на угон, уже второй получается. И с чем обращаться в суд: самоуправство, угон, незаконное проникновение в помещение, кража и ТП? и как доказывать, что машина была перевезена и возвращена назад?

Ответы юристов

15.06.2018, 14:54

Вам необходимо разделить деяния председателя на уголовно наказуемые, административной наказуемые и на действия, попадающие под гражданско-правовую ответственность.

Кража (свыше 1000 руб), угон автотранспортного средства без цели хищения подлежит уголовному преследованию на основании вашего заявления в полицию. Самоуправство и превышение должностных полномочий это административная ответственность налагается по итогам административного производства, для этого пишите заявление в прокуратуру. Порча имущества и моральный вред взыскивается в порядке гражданского судопроизводства. Подайте иск мировому судье по месту жительства председателя (если сумма ущерба менее 50 000 и в районный суд если больше, без суммы морального вреда). Для всех обращений необходимо подготовить доказательную базу: свидетели, фото-видео-фиксация, обеспечение доказательств нотариусом и т.д.)

Вопрос № 10593357

19.05.2016, 18:23

Председатель кооператива не дает ознакомится с Уставом кооператива. Имеет ли он на это право?

Председатель кооператива не дает ознакомится с Уставом кооператива. Имеет ли он на это право?

Ответы юристов

19.05.2016, 18:24

Нет, он обязан предоставить устав по письменному заявлению.

Вопрос № 10904212

28.06.2016, 10:38

Председатель кооператива нарушает моё гражданское право что делать.

Председатель кооператива нарушает моё гражданское право что делать.

Ответы юристов

28.06.2016, 10:40

А что Вы хотите? У нас есть орган, который может защитить гражданские права это суд. Составляйте исковое заявление.

28.06.2016, 10:43

Обращаться в суд за защитой нарушенного права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских