Как поступить при просрочке платежей по кредиту на 2 месяца - подавать в суд на уменьшение размера платежа или ждать, и в каком случае подавать встречное заявление?

• г. Пенза

Просрочка по кредиту 2 месяца. Что нужно делать-подать в суд об уменьшении размера платежа или ждать. Когда банк подаст и тогда подать встречное заявление?

Ответы на вопрос (2):

Ждать когда обратится в банк, в суде заявить Ходатайство по ст. 333 ГК РФ, но размер платежа не снизите, а вот штрафные санкции - очень даже вероятно.

Здравствуйте, Марина.

Советую Вам самой обратиться в Банк с заявлением о снижении суммы платежа или процентов в связи с изменением материального положения или по другой причине, которая у вас возникла. Заявление пишите в двух экземплярах - один в Банк, другой - вам. На вашем - необходима виза (отметка), что вы уведомили Банк. Или можете отправить один экземпляр заявления заказным письмом и сохранить квитанцию почты.

Когда Банк подаст на вас в суд - у вас будут доказательства того, что вы предпринимали попытки решить вопрос в досудебном порядке.

А уже суд будет решать - что с вами делать - снизить платежи, проценты, уменьшить штрафные санкции.

С уважением.