Нужно ли заверять доверенность физического лица физическому лицу для представления интересов в суде.

Читайте также:
Вопрос №9186523

Нужно ли заверять доверенность физического лица физическому лицу для представления интересов в суде.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.12.2015, 18:30

Такая доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Москва
09.05.2011, 16:50

да, разумеется, нужно, если вы сами не хотите ходить в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.05.2011, 16:51

Можно! Но, например, и Председатель (ЖСК и ТСЖ) имеет право заверить такие доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.05.2011, 16:58

Да, можно! У меня в суде 12 таких дел от членов ТСЖ, заверенных его Председателем. (См. п. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.05.2011, 17:00

можете придти в суд вместе и заявить, что господин Иванов будет представлять ваши интересы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2014, 14:00

Обязательно нужно заверение нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.11.2014, 14:02

Здравствуйте, Валентина Ивановна.

Да, следует заверять доверенность у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.11.2014, 14:27

Уважаемая Валентина Ивановна!

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Необходимо ли доверенность физического лица,

Необходимо ли доверенность физического лица, выданную другому физическому лицу на представление интересов в суде общей юрисдикции заверять у нотариуса?

Спасибо.

Юрист г. Пермь
24.01.2017, 13:18

Да,необходимо.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
24.01.2017, 13:19

Лучше сделать так как форма заверяемая у нотариуса пользуется большим доверием со стороны судей. Расходы по составлению доверенности у нотариуса можно взыскать с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.01.2017, 13:24

Нет, не нужно у нотариуса заверять. Достаточно доверителю заверить свою подпись по месту работы или жительства (в упр. компании) согласно норме ГПК ст. 53

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.01.2017, 13:24

Здравствуйте. Нет, такой необходимости нет. Доверенность на представительство интересов в суде оформляется в соответствии с требованиями ст.53 ГПК РФ, и в ней предусмотрены различные варианты. Текст статьи Вам процитировал коллега Калашников.

Хотя наиболее широкие полномочия представителя могут быть лишь по нотариальной доверенности.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Пермь
28.03.2022, 06:05

Доброе утро! Доверенность составляет и заверяет нотариус от физ. лица.

Хорошего дня!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
28.03.2022, 06:05

Андрей, да, обязательно нужна нотариальная Доверенность. Или заверенная начальником Колонии, если человек отбывает наказание. Других вариантов почти нет. (Глав Врач-если человек в больнице и капитан корабля, если в плавании. Все).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
28.03.2022, 06:13

Здравствуйте, Андрей. Нужно "заверять" (нотариусы сами составляют). Это предусмотрено ст. 53 ГПК РФ. Однако, если участник процесса, доверитель [i]в судебном заседании заявит[/i], что его интересы будет представлять другое физическое лицо, тогда "нотариальной" доверенности не требуется. В частности, полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Помимо этого, ч. 2 ст. 53 ГПК РФ также предусмотрено, что [i]Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены... организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как через интернет оформить доверенность на представление интересов физического лица?

Предприятие не может выплатить больничный. Какую доверенность надо оформить физическому лицу для представление интересов физического лица в ФСС. Для представления интересов предприятия в государственных органах.

Заранее благодарна.

Юрист г. Астрахань
06.09.2011, 18:15

Формы доверенностей имеются в интернете в свободном доступе. Представлять интересы можно по-разному, поэтому и ответить на Ваш вопрос, не вдаваясь в детали - невозможно. Главное, что бы был прописан объём полномочий и где эти полномочия представитель может осуществлять.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
28.09.2016, 17:34

Только нотариально оформленная

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Санкт-Петербург
16.09.2016, 08:38

Здравствуйте! Да, обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
16.09.2016, 12:31

нет. доверенность можно заверить по месту жительства или работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Доверенность от физического лица физическому лицу на представление интересов в суде должна быть заверена по месту жительства лица,

Доверенность от физического лица физическому лицу на представление интересов в суде должна быть заверена по месту жительства лица, который даёт доверенность, или по месту жительства доверенного лица?

Юрист г. Белгород
04.10.2018, 12:53

Не важно место жительства никого из лиц указанных вами. Вы можете выдать ее вообще в другом городе, главное указать все реквизиты лиц правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
04.10.2018, 12:55

Здравствуйте, Татьяна Андреевна! В соответствии с ч.2 ст.53 ГПК РФ, такая доверенность может быть удостоверена ТСЖ, ЖК, ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства [b]доверителя[/b], т.е. лица, выдающего доверенность.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
04.10.2018, 21:04

По месту жительства доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Саратов
27.08.2015, 11:54

Да, конечно же нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение