А если я подам на него в суд на алименты, то он может заранее написать заявление о снижении алиментов, т.к.

• г. Петрозаводск

Мой муж платит алименты первой жене в размере 1/4 зарплаты, у на родилась дочка, может ли он рассчитывать на снижение алиментов до 1/6 без подачи моего заявления на алименты, если я считаюсь безработной? А если я подам на него в суд на алименты, то он может заранее написать заявление о снижении алиментов, т.к. уезжает в командировку на пол года или только после решения суда по начислению мне алиментов, тогда когда он напишет это заявление будет ли ему возвращена переплата, первой жене за то время пока он будет платить ей 1/4 зарплаты, а мне 1/6?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В данной ситуации не стоит спешить.

1. Вам нужно подать заявление к мировому судье о выдаче СУДЕБНОГО

ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребёнка на основании статьи 81 Семей-

ного Кодекса РФ, далее СК, в размере 1/6 (16,5%) части его заработной пла-

ты, если он официально работает. К заявлению следует приложить копию до-

кумента, подтверждающий о взыскании с мужа алиментов на ребёнка от пер-

вом браке.

2. Для большей уверенности в положительном результате Вам также сле-

дует подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ к мировому судье на основании статьи

89 СК о взыскании с мужа на себя алиментов до достижения ребёнокм трех

лет.

3. При нраличии на руках у мужа ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО(ЫХ) документа(ОВ),

полученных Вами при решении пунктов 1 и 2, он подаёт исковое заявление в

суд, который вынес решение о взыскании алиментов на первого ребёнка, об

уменьшении на основании статьи 81 СК доли алиментов на превого ребенка

до 1/6 (16,5%).

АЛИМЕНТЫ ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЦОМ НА РЕБЕНКА СОГЛАСНО СТАТЬИ 116

СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ !!!

Удачи Вам.