Как провести два договора мены и купли-продажи одновременно, чтобы избежать возможного обмана и гарантировать безопасность при получении доли в квартире и участках земли

• г. Раменское

Как правильно оформить 2 договора мены и купли-продажи одновременно подстраховаться чтоб не кинули я подписываю мену с племянницей получаю долю в квартире а ей 2 участка земли отдаю так они с опекой договорились. А невестка мне договором купли-продажи отдаёт ещё одну долю. Как провести эти 2 договора чтоб я мену подписала и меня потом не кинули с долей в квартире которую мне отдают уже по договору купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Подпишите и сдайте на регистрацию договоры одновременно.

К договорам мены применяются правила о купле-продаже, стороны одновременно являются продавцами и покупателями в отношении нескольких объектов с указанием цены каждого. Пусть по договору мены с Вашей стороны будет два земельных участка, а со стороны племянницы две доли в праве собственности на квартиру. Разницу в стоимости объектов передаете племяннице по расписке со ссылкой на договор мены.

Глава 31 ГК РФ.