Может ли суд признать за жильцами право собственности на жилой дом, если не переведено из статуса нежилого в жилое?

• г. Димитровград

В техническом паспорте числится нежилое помещение - профилакторий, принадлежал СПК (на балансе стоял), в 2008 году данное помещение было продано как жилое, но документально не переведено из не жилого в жилое, проживающим там людям. Зарегистрированны они по данному адресу были с 1999 года. Может ли суд признать за жильцами право собственности на жилой дом, если не переведено из статуса нежилого в жилое?

Ответы на вопрос (1):

Инна, решать конечно будет суд, изучив все доводы сторон, но если у жильцов есть прописка, может признать данное помещение, как жилое, но всё зависит от доказательств сторон.