Скажите, имеет ли право работодатель уменьшить работнику заработную плату, не получив на то согласия работника?
Скажите, имеет ли право работодатель уменьшить работнику заработную плату, не получив на то согласия работника? Со мной заключен трудовой договор, в котором написано, что заработная плата выплачивается в соответствии со штатным расписанием. Теперь директор подписал новое штатное расписание, в котором ряду сотрудников понизили зарплату. Директор говорит, что наше согласие на понижение не нужно, как не требовалось его и при повышении окладов (у нас действительно два раза в 2002 году повышали зарплаты), т.к. сейчас зарплаты все-равно остаются достаточно высокими, а согласие работников требуется только тогда, когда з/п понижается ниже прожиточного минимума, а сейчас у предприятия сложное положение, поэтому и зарплаты понижают. Прав ли наш директор и имеет ли он право по своему усмотрению понижать зарплату? И еще - в ТК указано, что размер зарплаты должен быть указан в трудовом договоре - но у нас не указана конкретная цифра, а стоит ссылка на штатное расписание. Директор объясняет это тем, что когда повышают зарплату просто изменяют штатное расписание, а иначе пришлось бы постоянно изменять трудовые договоры, а у нас около 500 сотрудников. Спасибо за ответ, Владислав.
Вопрос от 22.05.2003, 10:42Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Владислав!
Ваш работодатель не прав. Условия о заработной плате являются одними из существенных условий трудового договора ( ст.57 ТК). Изменение существенных условий трудового договора требуют от работодателя выполнения определенных условий ( ст.73 ТК).
Уменьшить установленный трудовым договором оклад ( в данном случае установленный штатным расписанием) работодатель без согласия работника может только при соблюдении следующих условий –
1.О введении изменений трудового договора работник должен быть уведомлен письменно не позднее чем за два месяца до введения этих изменений;
2.Причиной этих изменений должно являться изменение организационных или технологических условий труда;
3.Изменения организационных и технологических условий труда должны быть обусловлены и аргументированы работнику;
4.Трудовая функция работника при этом не должна меняться;
5.Если работник не согласится на продолжение работы в новых условиях, ему должны в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, с учетом квалификации работника;
6.При отсутствии выше указанной работы или в случае отказа работника от предложенной работы, трудовой договор должен быть расторгнут в соответствии с п.7 ст.77 Трудового кодекса РФ;
7.Изменения условий трудового договора не должны ухудшать положения работника по сравнению с условиями коллективного договора работников.
И все равно, при этом Вы можете обратиться в суд чтобы обязать работодателя восстановить прежние условия трудового договора.
Данные выводы были сделаны на основании следующего: в соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда является существенным условием трудового договора. Существенные условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон (ст. 57 ТК РФ). В одностороннем порядке работодатель может изменить существенные условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (тяжелое финансовое положение в эти причины не входит), при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (ст. 73 ТК РФ). Причем о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца. Таким образом, работодатель не вправе снижать заработную плату по причине тяжелого финансового положения организации. Необходимо отметить, что в случае несогласия работника на продолжение работы в новых условиях, его могут уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ (“отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора”). При изменении существенных условий труда необходимо принимать во внимание следующие особенности:
1. Законодательство предусматривает возможность изменения существенных условий трудового договора только в случае изменения организационных или технологических условий труда. К таким изменениям, как правило, относятся изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. Если их нет, а администрация изменила существенные условия труда произвольно без всяких мотивов, то такое изменение существенных условий труда может быть признано судом неправомерным и суд обяжет работодателя восстановить прежние условия труда работника.
2. Изменение существенных условий труда (систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменении разрядов и наименования должностей) по инициативе администрации возможно только при условии продолжения работником работы без изменения трудовой функции. Под трудовой функцией понимают выполнение работы по определенной квалификации, специальности или должности.
С уважением,
Здравствуйте! Не имеет права
обращайтесь в трудовую инспекцию по Курской области о нарушении трудового законодательства с письменным заявлением