Извините пожалуйста, мне был дан ответ на вопрос 91839.

Артур
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91876

Извините пожалуйста, мне был дан ответ на вопрос 91839. Поясните пожалуйста. Правильно я понял из ответа, что на основании того, что; появление в акте о налоговом правонарушении третьего налогового инспектора, а их было только двое, подлогом не считается и сам протокол из-за этого незаконным признан не может быть, и соответственно наложение штрафа также по этому поводу опротестовать невозможно? Даже если налицо обман. То есть инспектор мог быть и один, а в чистый бланк акта внесены ещё двое. К сожалению, сам факт правонарушения оспорить я не имею оснований. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

В качестве комментария.

"Каков порядок делопроизводства по составлению протокола об административном правонарушении в соответствии со ст.14.5 КоАП РФ при выявлении нарушения ст.1 Закона о КМ в случае отсутствия в данной торговой точке предпринимателя или законного представителя юридического лица? Что предпринять, если, несмотря на указанный в акте срок, предприниматель или руководитель предприятия не являются в инспекцию для составления протокола в период административного расследования?

Статьей 2 Закона о КМ установлено, что предприятия, в том числе индивидуальные предприниматели, которые должны применять КМ, обязаны обеспечивать работникам налоговых органов беспрепятственный доступ к КМ. На основании этого проверяющие в соответствии со ст.6 Закона о КМ осуществляют контроль за соблюдением правил использования КМ, за полнотой учета выручки, проверяют документы, связанные с применением КМ, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверке.

Результаты проверки правил применения КМ отражаются в документе (акте проверки), что не противоречит КоАП РФ. Согласно ст.26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них должностными лицами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

В акте указывается срок прибытия индивидуального предпринимателя, руководителя предприятия или законного представителя юридического лица в налоговый орган для составления протокола об административном правонарушении (в течение 2 суток с момента выявления административного правонарушения в соответствии со ст.28.5 КоАП РФ). Если указанные лица не прибывают в течение этого срока для составления протокола об административном правонарушении в налоговый орган, должностное лицо, проводившее проверку, принимает решение в виде определения о назначении административного расследования, которое проводится в течение месяца. В этот период принимаются меры по вызову индивидуального предпринимателя, руководителя предприятия или законного представителя юридического лица в налоговый орган или по их доставлению для составления протокола об административном правонарушении. Протокол составляется на основании нарушения, отраженного в акте проверки. Затем по делу об административном правонарушении принимается постановление.

А. Клановский,

Управление МНС России по Московской области

29 января 2003 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5, январь 2003 г".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Артуп
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91839

Посоветуйте пожалуйста. В налоговой проверке магазина участвовали два налоговых инспектора, а в протоколе об административном нарушении уже был вписан третий инспектор, который так и не появился в магазине. Является ли это принципиальным нарушением положения о налоговых проверках, то есть число инспекторов должно ли быть не менее трёх и можно ли законность оформления этого протокола опротестовать в судебном порядке. В магазине в это время шла пересменка, поэтому свидетельств того, что их было лишь двое предостаточно. Спасибо большое.

₽ VIP
Вопрос №14679439

На меня написал "доброжелатель" в налоговую заявление, что я не законно занимаюсь риэлтерской деятельностью, но это не правда. Как налоговой доказать, что я никакого отношения к риэлтерской деятельности не имею?

• г. Краснодар
Вопрос №18512736

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе КНП и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

• г. Ярославль
Вопрос №18292785

Нужна срочная помощь в решении 2-х вопросов:

1. Правильно составить Доп. соглашение к Договору подряда, если не верно была указана дата Договора.

2. Ситуация по налоговой проверке. Поясню кратко: Мною получено уведомление о вызове в налоговой орган для дачи пояснений в отношении одного из контрагентов по декларации НДС за 3 квартал 2019 г. Ранее, а именно в апреле 2020 г. у меня налоговая уже запрашивала документы в отношении данного контрагента. В этом году, 18.02.2021 г. налоговая присылает еще Требование о предоставлении тех же самых документов. В обоих Требованиях указано, что "Вне рамок налоговых проверок". Я на оба Требования направила ответ с приложением всех документов. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия налоговой? И как себя вести на допросе. За ранее, спасибо!

Оксана
• г. Москва
Вопрос №66549

Инспектор налоговой инспекции дал официальную письменную консультацию по уплате подоходного налога. В соответствии с консультацией была заполнена декларация. Проверка установила, что декларация заполнена неверно и налог занижен. Налоговая инспекция потребовала оплатить штраф и пеню, несмотря на то, что все было сделано в соответствии с консультацией. Кто должен нести в этом случае ответственность. Можно ли по этому поводу обратиться в суд?

• г. Челябинск
Вопрос №18198575

Не могу понять, что это означает: Причина отказа в зачете (возврате) КНП не завершена. Заявление подано повторно.

Вопрос №18513691

Моему сыну, за то что на багажнике автомобиля стояла бутылка пива выписали постановление об административном правонарушении+ протокол, вручили квитанцию на оплату 500₽,ставят статью 16 ФЗ 171, законно ли это, спасибо большое.

Вопрос №13297468

Я являюсь номинальным директором в одной фирме и мне пришло письмо из налоговой о вызове в качестве свидетеля, прийти у меня не получилось и об этом я известила налоговую, скажите как мне снять с себя эту фирму, если я ничего не знаю о ней? И нужно ли обращаться в налоговую, чтобы они закрыли Ее?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.