Как защитить свои права военного машиниста при нарушении правил труда начальником котельной?
50₽ VIP

• г. Ахтубинск

Мне 52 года. Работаю в воинской части машинистом насоссных установок на котельной 0,8 ставки. Начальником котельной был установлен посменный график работы сутки-трое. После отработки оговоренных 5 смен в месяц, начальник сказал, что мне нужно ходить как на ставку. На мои возражения о том, что у меня будет накапливаться переработка, начальник заявил, что я летом отдохну посколку котельная не работает.

Однако летом отдыхают все работники котельной (без учета ставки, т.е. как на ставку так и на полторы ставки). Я написала заявление на имя командира части о происходящем. Он отправил заявление на рассмотрение юристу. Последний мне заявил, что в трудовом договоре части (который я не видела) указано, что если есть переработка, то ему предоставляется дополнительное время отдыха.

После рассмотрения заявления начальник котельной заявил мне, что я должна работать каждый день и находиться в помещении с насосами с мазутом. Мол я обязана здесь находиться поскольку я являюсь машинистом насосных установок. В этом помещении нет вентиляции и условий для пребывания человека: нет воздуха, вонь мазута и солярки, нет окон и вытяжки.

Начальник котельной постоянно шантажирует: "Или забираешь заявление и работаешь как работала (ставку вместо 0.8) или сидишь здесь." При этом оплата производится по 0.8 ставки. В этом помещении я себя плохо чувствую, поднимается давление, мучает аллергия.

Прошу подсказать как правильно действовать в моей ситуации.

Заранее спасибо, Татьяна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу военному прокурору, Министру обороны (он перешлет в гарнизон с контролем исполнения) и в госинспекцию труда. С Вами должен быть заключен трудовой договор, в котором указываются все существенные условия работы. Вы должны работать столько времени, сколько Вам платят. Командование должно издать должностную инструкцию машиниста насосных установок, из которой должно быть видно, где Вы должны находиться во время работы. Если помещение не соответствует санитарным нормам - напишите также жалобу в областную санэпидстанцию (сейчас называется по иному), требуйте взять на анализ пробы из помещения. Кроме того, помещение является пожароопасным - напишите жалобу в МЧС.