Судебные возможности прекратить поручительство после смерти единственного участника ООО и его фактической ликвидации

• г. Самара

Физическое лицо выдал поручительство перед банком своему знакомому директору строительной организации, где под залогом было имущество ООО и стройматериалы на сумму кредита. После неожиданной смерти заемщика банк по решению суда стал взыскивать задолженной по кредиту более 4 млн. рублей с поручителя. В связи с отсутствием единственного участника ООО и отсутствием отчетности ИФНС исключила данное ООО из списка действующих предприятий. Реально ли ставить перед судом вопрос о прекращении поручительства в связи со смертью единственного участника ООО и фактической его ликвидацией?

Ответы на вопрос (1):

Надо внимательно вычитать кредитный договор и обязательства поручителя. Очень разные варианты бывает. За одно вычитайте договор страховки. Возможно она Вам поможет.Те СК покроет убытки банка.