Имею ли я право получить деньги со сберегательной книжки отца, который умер в 2001 г.? Вклад не завещан.

Имею ли я право получить деньги со сберегательной книжки отца, который умер в 2001 г.? Вклад не завещан. Я являюсь единственным наследником 1-й очереди. Каковы сроки давности разрешения вопросов по наследству?

Спасибо.

22.05.2003, 10:47
Ответы на вопрос (1):

Вы должны были заявить о желании вступить в права наследования в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если Вы пропустили этот срок по уважительным причинам, он может быть восстаовлен Вам судом. В случае согласия других наследников или их отсутствия вопрос может быть решен и без суда. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Имейте в виде, что имущество, от которого наследники отказались, либо они отсутствуют, либо не приняли наследства, является выморочным и переходит в собственность РФ. Поэтому не исключено, что банк, если знает о смерти наследодателя, обратил деньги со счета в собственность государства, посчитав их выморочным имуществом.

Спросить

Спор о наследстве: кому принадлежат деньги на сберегательной книжке, найденной в квартире после смерти бабушки?

Делая ремонт в квартире, (27.06.2017 года) в которой после смерти своей бабушки в 2001 году, проживали квартиранты, я нашла сберегательную книжку на имя своей бабушки. В сберегательной книжки указано что вклад завещен (выяснилось что не мне). Придя в сберегательный банк, где была оформлена данная книжка, выяснилось, что вклад завещен моему отцу (умер в 1997 году). Папа умер в 1997 году, а бабушка моя в 2001 году. Вклад и завещание не переоформлялось. Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки? Мне, моей лишенной прав матери или бабушкиной родной сестре?

Имею ли я право снять деньги с банковского вклада, завещанного на другого человека

Имею ли я право снять деньги с банковского вклада, завещанного на другого человека, если тот напишет отказ от наследства в мою пользу? Должен ли отказ быть заверен нотариусом? У любого ли нотариуса его можно заверить? Я являюсь родственником человека, которому завещан вклад.

Вклад был завещан в 1996 г. Завещатель умер в 17 авг. 2004 г. Я являюсь наследником по закону. Принимал наследство (квартиру).

Как получить компенсацию по завещанному вкладу, если вкладчик умер и единственным наследником является дочь

По вкладу 1990 г на книжке имеется 12 тыс. руб. Этот вклад завещан. Как можно получить компенсацию по вкладу, если вкладчик умер. Вклад был завещан единственному наследнику-дочери, больше наследников нет.

Как получить завещательный вклад, открытый в Московском сбербанке в 1987 году и завещанный отцу, после его смерти?

После смерти моего отца, его сестра, проживающая на Украине прислала нам сберкнижку, открытую его покойной матерью (моей бабушкой) в Московском сбербанке в 1987 году, вклад завещательный. Был завещан моему отцу, могу ли я как то получить этот вклад, являясь единственным наследником моего отца? Бабушка умерла в 2007 г., отец умер в 2012 г.

Если все же вклад завещан, где оформлять право на наследство в Санкт-Петербурге или в Калинниграде?

Я проживаю в Санкт-Петербурге. Двоюродная тетя проживала в Калининграде. В письме за 1991 г. написала, что завещала свой сберегательный вклад в банке мне, указав номер сберегательного счета и адрес сберкассы г. Калиниграда. В июне 2003 года тетя умерла, похоронена в г. Октябрьский Башкирской республики. Мне переслали ее документы, в том числе и сберегательную книжку. Отметки о деньгах в ней есть на 2003 год. На титульном листе сберегательной книжке нет отметки о том, что вклад завещан. Как узнать, завещан ли вклад и дальнейшие действия в связи с этим. Куда надо обратиться? Если все же вклад завещан, где оформлять право на наследство в Санкт-Петербурге или в Калинниграде? Где получать день?

Заранее большое спасибо за помощь в разрешении этого вопроса.

Возможно ли получить оставшийся вклад сберегательной книжки мужа без завещания, после его смерти?

Остался вклад на сберегательной книжке мужа (муж умер 3 года назад). Имеется ли возможность получить данный вклад? На сберегательный вклад не было завещания.

Как являющемуся наследником 1 очереди, могу ли я получить вклад, который был завещан моему отцу тетей

Вклад был завещан моему отцу моей тетей путем завещательного распоряжения до 1991 года, в 1992 году тетя умерла, а наследник умер в 2001 году не получив вклад и не оформил его у нотариуса, можно ли мне его дочери получить этот вклад я являюсь наследником 1 очереди.

Как получить компенсацию по сберегательной книжке отца, находящейся в Волгоградской области?

Умер отец в 1995 году. После его смерти у меня на руках осталась его сберегательная книжка Сбербанка за 1983 год. Я являюсь единственным наследником, других наследников нет. Вклад находится в Волгоградской области.

Как получить компенсацию по этому вкладу?

Бакурков Виктор Николаевич.

Наследственное разделение сберкнижек после смерти отца: кто получит что?

Умер папа. Оставил три сберкнижки. Одна завещана супруге, вторая завещана сыну, а третья не завещана никому. Так вот эта третья сберкнижка недавно переоткрыта, до этого вклад был завещан на меня-дочь, срок вклада закончился, и на именно эту сумму в тот же день был открыт новый вклад, но почему-то он уже не завещан. Наверно, папа думал, что и новый вклад будет завещан автоматически. На руках есть все книжки и документы.

Завещаны книжки в банке, а не через завещание у нотариуса. В банке мне вообще сказали, что неважно кому завещаны книжки, они будут делиться все вместе по закону 1/2 супруге как обязательная супружеская доля, а остальная половина делится на троих-супругу, сына и дочь.

Как будет делиться наследство по сберкнижкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение