Ветерану афганской войны грозит сокращение на пенсии - где искать помощь?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец ветеран войны - афганец. В январе исполняется 55 лет, выходит по льготам на пенсию. НА днях сказали, что он попадает под сокращение. Имеют ли право его сокращать? В таком возрасте очень сложно найти работу. Куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Изучите ст.178, 180ткрф.---можно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж имеет право на льготную пенсию с 55 лет. Остался ровно год до пенсии, но он попал под сокращение. Можно ли оформить досрочную пенсию, как это сделать? Имеет ли право работодатель увольнять или сокращать таких людей? Как начисляется пособие по сокращению?

Получила уведомление о сокращении моей должности. Имею сына не достигшего возраста 14 лет. Воспитываю его одна. Вдова. Другого дохода в семье не имею. Получается после того как мне выдадут трудовую книжку на руки останусь в прямом смысле на улице без средств к существованию. Так как в наше время работу найти очень сложно. Собираюсь обратиться в прокуратуру по поводу нарушения процедуры сокращения (такое имеет место быть). Подскажите есть ли смысл?

Мой отец сын Ветерана Великой Отечественной войны? Вдова ВОВ умерла мама моего отца, сыну ветеран войны что-нибудь полагается социальная помощь льготы или к доплаты к пенсии, нес чистая как ветерана воны? Или членам семьи Ветерана Великой отечественной войны? Спасибо!

Мне 54 года 2 мес., попадаю под сокращение. В таком возрасте очень сложно найти работу. Могу ли я оформить досрочную пенсию, на каких условиях? Какие необходимо собрать документы? Правомерным ли будет отказ в центре занятости по оформлению досрочной пенсии? Спасибо.

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Мне 52 года. Назначена пенсия по инвалидности 3 группы рабочая. Работу найти очень сложно. Можно ли досрочно оформить пенсию по возрасту?

Отца, при возвращении на работу после отпуска 24 июля, предупредили о его сокращении с 1 ноября. Возможно ли его сокращение, если ему 1 января исполняется 60 лет и он Ветеран Труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец вышел на пенсию по горячей сетке в 50 лет, но продолжает работать. Сейчас его стаж достиг 43 лет и папа получил звание Ветеран труда Оренбургской области. Но при обращении за льготами ему пояснили, что право на льготы он получит лишь при достижении возраста 60 лет - возраста получения пенсии по старости. Но ведь, как работник вредного производства он вышел на пенсию по старости в 50 лет. Правомерно ли то, что ему отказали в праве на льготы? На какие законы ссылаться при повторном обращении за льготами и куда обратиться, если ему снова откажут?

Мне в августе исполняется 54 года, и меня хотят сократить. Есть ли статья, по которой меня нельзя сокращать ввиду возраста и возможно ли после сокращения оформить пенсию раньше срока, и есть ли такой закон, т.к. работу на 1 год мне реально не найти.

Зздравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня муж попадает под сокращение, ребенок инвалид детства, я получаю пособие по уходу за ребенком и пенсию плюс алименты, имеют ли право его сокращать или должны предложить другое место работы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение