В феврале этого года умер отец. Завещание не оставил, после его смерти остались гараж и мотоцикл «Урал».

Трубицын Павел Иванович
22.05.2003, 11:03
• г. Новомосковск
Вопрос №91885

В феврале этого года умер отец. Завещание не оставил, после его смерти остались гараж и мотоцикл «Урал».

Родственники (дочь, жена) претензий на имущество не имеют (на гараж и мотоцикл), нужны ли от них отказные заявления? Как правильно переоформить на меня гараж и мотоцикл? Куда мне нужно обратиться, и какие мне для этого понадобятся справки, заявления, документы? 2 июля 2003 года будет 6 месяцев со дня смерти отца.

Заранее благодарю, Трубицын Павел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам необходимо ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ обратиться в нотариальную контору месту жительства Вашего отца с заявлением об открытии наследственного дела. Потребуются документы, подтверждающие родственные отношения с отцом и то, что Вы являетесь на этом основании наследником по закону первой очереди (свидетельство о рождении). От других наследников по закону потребуется отказ от наследства в письменной форме, который они оформят у нотариуса. После истечения 6 месяцев со дня смерти отца нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.06.2015, 15:08
• г. Ульяновск
Вопрос №7187412

После смерти отца остался мотоцикл Урал, снятый с учета. Для продажи сказали оформить на себя, чтобы поставить на учет в ГАИ. Мотоциклу цена 10000. Какие документы необходимы для этого? У меня есть еще две сестры. Могу ли я продать не оформляя на себя мотоцикл (по затратам на юриста и оценку мото сказали уйдет приличная сумма)

01.09.2018, 18:19
• г. Москва
Вопрос №14549110

Как можно продать мотоцикл если умер хозяин? Какие документы нужны?

19.11.2014, 16:01
• г. Бендеры
Вопрос №5419651

Отец умер 8 лет назад и осталось имущество гараж и квартира не приватизированы. Наследники 3 человека я брат и мать. Могут ли они без моего согласия продать имущество?

27.04.2019, 16:38
• г. Ярцево
Вопрос №15695174

Мой папа умер 2 года назад, остался гараж в кооперативе, м в с сестрой не вступали в наследство, сегодня позвонил председатель кооператива и предложил оплатить долг по взносам. Как мне лучше поступить?

14.06.2013, 23:58
• г. Жердевка
Вопрос №2465031

Мотоцикл оформлен на умершего. Наследников нет. документы у меня. Как его переоформить?

02.11.2020, 06:23
• г. Барнаул
Вопрос №17934991

Сложилась такая ситуация. Умер отчим проживший с моей мамой лет (три года назад оформили регистрацию брака). На данный момент после него осталось два автомобиля (вторым автомобилем пользуется бывший зять но авто ему не продавали) мотоцикл Урал и дом. Дочери дали в долг сто тысяч рублей. Дом в котором сейчас они проживали принадлежит моей маме все документы имеются. Сбережение которые были ушли на лечение и похороны. В связи с этим такой вопрос. Как будут делить нажитое имущество между наследниками? Его дети претендуют на все что они нажили совместно. Завещания нет. Со стороны отчима двое детей от первого брака. Я у мамы один. Какие права имеет моя мама и что ей может остаться от отчима в наследство?

22.08.2020, 21:01
• г. Самара
Вопрос №17712226

3 недели назад умер мой муж. В браке нами был приобретён автомобиль, также у него имеется 1/3 доли в 3-х комнатной квартире и 5 охотничьих ружей. Скажите пожалуйста имеет ли право свекровь на долю при вступлении в наследство на эту собственность. Детей у нас нет.

Валентина Аркадьевна
13.02.2008, 13:41
• г. Москва
Вопрос №529649

У меня умер отец 4 января этого года. Приехав на похороны (на Урал), я узнала, что осенью 2006 г. он оставил завещание на свое имущество (это квартира) знакомой женщине, видимо она обещала за ним ухаживать (я была у него летом 2006 г.). Она с ним не жила, а приходила иногда. При этом к папе три раза в неделю приходила социальный работник.

Мне 61 год. 1). Какие права я имею на имущество отца? Других наследников нет.

Квартира была приватизирована матерью и отцом вместе. Мама умерла 10 лет тому назад. На ее часть квартиры тогда никто не претендовал. 2). Имею ли я право на долю матери и как ее попытаться получить?

3). Можно ли оспорить такое завещание?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение