Квартира находится в частной собственности мужа и жены, но в ней никто не прописан.

Ольга
22.05.2003, 11:07
• г. Москва
Вопрос №91886

Квартира находится в частной собственности мужа и жены, но в ней никто не прописан. Можно ли в нее прописать ребенка в возрасте 2 месяцев? В паспортном столе нам отказали, ссылаясь на то, что ребенок один не может быть прописан в эту квартиру. Правомерен ли их отказ?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Отказали Вам правомерно. Несовершеннолетний ребенок может быть прописан только по месту жительства одного из родителей или другого родственника. Данный вопрос регламентирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (пункт 2.4), Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп. от 15 апреля 1996 г., 15 сентября 1997 г., 30 июня 1998 г., 9 июля 1996 г., 10 июня, 16 сентября 2002 г.)

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам отказали правомерно. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст.20 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.01.2017, 15:57
• г. Самара
Вопрос №12052852

Я собственник квартиры но в ней я не прописан, могу ли я в ней прописать сына?

23.03.2017, 12:22
• г. Тюмень
Вопрос №12326682

Квартира в собственности у мужа но в ней не кто не прописан, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка?

16.11.2016, 21:38
• г. Челябинск
Вопрос №11708898

Можно ли прописать ребенка в квартиру, где муж собственник, но сам там не прописан, и я не прописана.

Анастасия
20.06.2003, 13:59
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №96414

Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру в которой мы с мужем живем, но не прописаны? Квартира находится в частной собственности свекра. Муж и я прописаны в разных местах. Если можно, то какие для этого нужны документы?

Заранее спасибо.

17.09.2012, 16:50
• г. Мончегорск
Вопрос №1918927

Помогите пожалуйста в решении нашей проблемы. У нас родилась дочка 4 месяца назад, и её никто не хочет прописывать. У нас с женой прописка разная. Скажите можем ли мы прописать нашу дочку по моей прописке без согласия собственника, если да, то на основании какого закона?

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Ольга
18.04.2002, 09:38
• г. Москва
Вопрос №25542

Могу ли я прописать несовершеннолетнюю дочь в квартиру, являющуюся моей собственностью? В квартире никто не прописан.

Татьяна
30.05.2011, 17:30
• г. Москва
Вопрос №1311114

Я прописана в квартире № 1, муж прописан в квартире № 2 (в которой прописан ещё его отец. А приватизирована квартира его матерью), при этом муж является единоличным собственником квартиры № 3, в которой и живёт наша семья. В квартире № 3 никто не прописан. Мы хотим прописать нашего ребёнка, который скоро родится в квартире № 3. Возможно ли это? Или необходимо, чтобы один из родителей был тоже прописан в этой квартире? Если да, то какова процедура выписки мужа из квартиры его матери и прописки в свою? Как ускорить всё это, учитывая, что скоро роды? Благодарю за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение