Мне надо будет скоро явиться в суд. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить проблему! За ранее очень БЛАГОДАРЕН! У меня был установлен на крыше машины муляж мигалки синего цвета без внутренностей! Меня остановили сотрудники ДПС! После проверки документов, меня спросили по поводу мигалки, я ответил что это муляж! Они мне сразу сказали что установка спец сигналов (даже мигалка-муляж без световых эффектов) уже лишение прав от 1.5 до 2 лет! После этого сотрудник ДПС без понятых начал досмотр машины, у меня под капотом стояла СГУ но не подключена и в салоне лежал пульт с кнопками. Это всё мне досталось от предыдущего водителя! Дальше сотрудник ДПС мне сказал, что изымает водительское удостоверение! И сказал снять СГУ и мигалку-муляж и нести к нему в машину! А он этим временем пошёл оформлять протокол! Я снял и отнес ему! После этого он остановил двоих понятых когда у меня было уже всё снято и у него в машине! Сотрудник ДПС сказал понятым что у меня всё это стояло и работало! После того как понятые выслушали сотрудника ДПС они подписали протокол, что так и было! Хотя понятые не присутствовали при изъятии и проверки машины! Сотрудников ДПС было двое! Сотрудник который оформлял протокол припугнул меня тем, что в суде они оба имеют права на дачу показаний против меня! Моё мнение при этом не имеет значение! В протоколе я написал о своем не согласии, т.к цитирую: понятые при изъятии не присутствовали!

Мне надо будет скоро явиться в суд. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Имеет ли право второй сотрудник ДПС свидетельствовать против меня? Как доказать факт того что понятых при проверке машины и изъятии мигалки и СГУ не было. А наличие подписи в протоколе имеется?

Ответы на вопрос (1):

Василий, Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня завтра состоится суд. Меня остановил сотрудник ДПС (не на посту) из за того что он увидел в салоне около лобового стекла декоративную синею мигалку (мигалка внутри пустая - мигать нечему). Я машину эту тока купил и при постановке на учет и прохождения технического осмотра мне ни кто ни чего не сказал! (это всё осталось от предыдущего владельца) Сотрудник ДПС начал досмотр машины без понятых! Под капотом была установлена СГУ но она не работала! Сотрудник ДПС руководствуясь ст. 12.5 (управление т.с. и установка звуковых и световых приборов) лишает меня право управления, выписав временное разрешение до суда. При оформлении первого протокола я указал что с протоколом я не согласен и понятых при изъятии не было! При оформление второго протокола меня попросили выйти из ихней машины ДПС и в этот момент подъехал ещё один сотрудник ДПС который остановил 2-х понятых! Когда остановили 2-х понятых у меня уже всё это сняли и лежало у него в машине ДПС! (т.е понятые не присутствовали при изъятии но они подписали протокол об изъятие вещественных доказательств). Со мной была в этот момент женщина (она не родственница) которая может подтвердить по поводу понятых и досмотра машины! Я спросил после оформления сотрудника ДПС по поводу понятых и т.п. на что он мне ответил: 2 сотрудника ДПС присутствовали и меня даже слушать на суде не будут и лишат прав! Были ли правомерны действия сотрудника ДПС? являются ли понятые свидетелями если они не присутствовали? Как мне себя вести на судебном заседании в этом случае? Заранее очень Вам благодарен!

День добрый, меня остановили сотрудники гибдд, для проверки документов, увидели в окно авто что на машине установлен спец сигнал звуковой, сказали снять, после чего я его демонтировал, при этом ни свиделей, ни видеосьемки не велось, пока заполняли протокол, остановили других водителей и привлекли их в качестве понятых, при этом спец сигнал, уже лежал в машине гибдд, как доказать в суде что данный спец сигнал лежал на заднем сиденьи машины, а не был установлен на авто, в протоколе указал так.

Меня остановили в нетрезвом виде точнее не остановили а я стоял на обочине я дал документы прошел в машину посидел в машине один час понятых не было гайцы просто остонавливали машины освидетельствование проходить отказался но все документы подписал понятых гайцы остановили они меня видели только в машине понятые подписали и уехали суда еще не было могу ли я свои права отстоять в суде.

Сотрудники ГАИ остановили, дали подышать в алкотестер, который показал 0,76 промилле. В протоколе я подписался везде СОГЛАСЕН и указал что пил пиво. Однако понятых при этом не было. После того как был составлен протокол сотрудники ГАИ остановили попутную машину и предложили пассажирам быть в качестве понятых. Они согласились. Возможно ли отсудить права в данном случае, ведь понятые не присутствовали сначала?

Я стоял на обочине в сугробе на машине ВАЗ, она была заведена. В этот день я выпил стопку водки, примерно, за 2 часа до задержания. Мимо проезжали сотрудники ДПС, остановились. Один сотрудник ДПС вышел из машины, я заглушил двигатель, после чего сотрудник ДПС подошел к капоту, сказал заводи машину и начал выталкивать её из сугроба. Вытолкнули, заглушил, после чего меня попросил сотрудник пройти с ним в машину с документами. Первый его вопрос был употребляли ли вы алкоголь (я отрицал). Сотрудники ДПС остановили 2 понятых. Понятые сели в машину, их начали спрашивать чуете ли вы запах алкоголя, они отвечали нет! Сотрудники в их присутствии дали мне дышать в аппарат - Алкометр-100, где у меня показало 357 милиграмм на литр. После чего составили протокол о том, что я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (при этом понятые видели меня в машине ДПС, а не за рулём своей машины). Понятых отпустили, машину оштрафовали, права забрали. С протоколами не ознакомляли, права и обязанности предусмотренные ст. 25.1 Коап РФ не разъяснили, со ст. 51 конституции РФ не ознакомили. Свидетели были, но их не записали, а мне сотрудники ДПС сказали ставь росписи в протоколах. Я, не зная их поставил. После прибытия в ГАИ мне инспектор ДПС сказал: пиши что ты до управления т/с выпил рюмку водки и мы тебя отпустим. Вызывали 1 раз в суд, я отказался от своих показаний. Следующий суд 21.12.10, где будут находится сотрудники ДПС. Как мне быть, помогите советом, пожалуйста?

Остановил инспектор ДПС на посту, проверил документы и попросил пройти на пост.. на посту проверил штрафы (все оплаченно), и говорит почему передние стекла затонированы?. я говорю но так получилось, подарили такую машину. Далее подходит человек и начинает ругаться на меня (что я тонирован, и что перевозишь и если мы проверим машину итд.) я сказал прлверяй (оказалось это сотрудник фсб на посту дежурил)... далее мы идём к автомобилю (два инспектора ДПС, один фсб, два сотрудника Омон с автоматами) , они остановили понятых, со мной был пассажир ему сказали выйти. Сотрудник ДПС залез в машину и начал лазить по ней, потом сказал мне чтобы я сел в машину и лазил дальше. В это время сотрудники ОМОНа автомат преставили моему пассажиру в живот и обыскивали его. понятие стояли в стороне и ничего не видели. Далее попросили пройти на пост. Составили протокол досмотра и расписались понятые. Потом они сказали пойдем мерить тренировку и мы пошли, померил он и сказал не соответствует и пошёл на пост. Далее выяснилось пока инспектор лазил у меня в машине он вытащил удостоверение сотрудника фпс-фсб действительно до 2013 года (а сейчас 2016 год). это удостоверение как календари купленное в Москве за 100 рублей. Потом инспектор остановил ещё двух понятых и попросил расписаться в протоколе об изъятии удостоверения и оставил протокол тонировке и они расписались. В рапорте они указали что остановили меня за тренировку и для того чтобы избежать штрафа я представился сотрудником Фсб. далее меня га патрульной машине повезли в Увд, пассажиру моему сказали ехать за ними (хотя у него нет документов на мою машину и страховки и прав с собой не было.) в Увд я написал в объяснении все как было и меня отпустили. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера с друзьями стояли во дворе в новь купленной старой волге. Друзья выпивали лично я нет. Машина ещё не оформлена на меня, просто отдали тех паспорт. Не страховки не техосмотра, номера старого образца. Подъехала машина дпс, перед этим сотрудники видели что мы стояли в 100 метрах от двора. Я сразу начал выходить из машины и дёрнул капот. Сотрудник подошел попросил документы в том числе и права. Я решил не доказывать им что могу не давать и тд. Отдал, пригласили в к ним в авто, сначала не захотел но сотрудник настоял! Сел, начали расспрашивать за машину и тд. Сразу начали говорить что машина не стояла на месте, вроде как я ей управлял когда они приехали. Сказали заберём на штраф стоянку. И тогда я начал качать права) после они спросили пил ли я пиво? Я ответил нет. попросили подать с заднего сиденья прибор. Сотрудник его включил и отдал мне только сказав дуй в трубочку. Я отказался. Тогда сказали поедем в кнд. я тоже отказался, сославшись на то что не управлял машиной. Начали состовлять протокол. Потом отвезли меня из двора до ближайшего перекрёстка. Не сказав ничего. С этого перекрёстка моей машины не видно. Остановили понятых. Посадили их. спросили у меня ещё раз буду ли я подписывать, дуть в трубочку и ехать в кнд. На всё я ответил нет. обьяснив понятым что не передвигался на авто. Далее мы уехали обратно к машине. Они стали дальше оформлять. При разговоре неоднократно выключали регистратор, друзья это видели, могут подтвердить. Далее сотрудники захотели отогнать машину на штраф-стоянку, хотя я их предупреждал неоднократно что машина не исправна. Так и было на самом деле (был полностью не рабочий акуммулятор и еле работающий генератор) Сотрудники сказали если что дотащим на буксире. Мы вышли, они переписали повреждения на машине. Отдали протокол. Сотрудник попытался завести машину. Но не получилось. Сказал заводи у тебя есть 3 минуты или будешь платить за эвакуатор. Сказал вызывайте. Прошло минут 5, позвали меня к машине сказали давай постановление и оставляй тут. и уехали. В постановлении об изъятии прав написали что я владелец машины, хотя по факту это не так. Только один понятой указан в протоколе. С утра поехал в гиббд написал заявление, всё расписал подробно. Подскажите что ещё могу сделать.

02,04,2013 в республике Татарстан, на посту ДПС меня остановили сотрудники инспекции ДПС. Открыв дверь машины сотрудник сказал, что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Сотруднику ГИБДД я признался в том, что я действительно употреблял канаплю, но 7 дней назад (об этом написал в протоколе). При обыске машины и меня на наличие наркотиков ни чего не нашли. Сотрудник ДПС забрал ключи от машины, и начал составлять протокол. Я от мед. освидетельствования отказался, т.к. я действительно употреблял 7 дней назад. В протоколе написано, что водитель управлял с признаками наркотического опьянения, т.к. зрачки не реагируют на свет, сухость рта и дрожь в пальцах рук. Были 2 понятых. Но при осмотре меня на факт наркотического опьянения этих понятых не было. Я просил не подписывать протокол, но сотрудник ДПС послал меня, и закрыл дверь машины. Сотрудник ДПС дал понятым уже заполненный им протокол на подпись. Они подписали не осматривав меня. Позже сотрудник ДПС сказал мне, что если я не подпишу протокол, то он меня посадит. Под давлением страха я подписал протокол. У меня на иждивении находится жена з/п 3000-4000 и дочь 3 лет. Мы живем на частной квартире. Подскажите пожалуйста что нам делать в этой ситуации? Можно ли вернуть права?

Остановили сотрудники ДПС. Не на посту. Я пассажир, женщина. Попросил документы, после потребовал выйти из машины, документы свои не показал, основания не назвал. К слову была не в алкогольном или каком либо состоянии. Был первый день после температуры, о чем сказала сотруднику. Из машины вышла. Сразу полез в машину трогать личные вещи, на что водитель, сказал прекратить и составить акт досмотра и пригласить свидетелей. Пока второй сотрудник ДПС останавливал свидетелей, сотрудник, который проверял мои документы начал трогать мои карманы на бедрах, после просьбы не трогать меня остановился, после чего я захотела пройти сесть в машину, по причине плохого самочувствия и слабости, на что сотрудник преградил мне путь и оттолкнул меня от машины, сесть в машину не дал, даже до составления протокола на досмотр. После досмотра машины копию протокола нам не отдали. Имел ли право сотрудник ДПС требовать выйти из машины пассажира? И не давать сесть обратно преграждая путь? Должны ли дать копию протокола? В машине ничего не нашли, искать было нечего..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение