Полный текст законопроекта об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам с 2016 года, с поправками о возврате индексации при увольнении - запрос на публикацию

• г. Орёл

Не могу найти текст законопроекта принятый госдумой об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам с 2016 года с поправками о возврате индексации в случае увольнения пенсионера. Опубликуйте пожалуйста полный текст этого закона.

Ответы на вопрос (1):

Правительство России рассмотрело и одобрило законопроект минтруда России, согласно которому с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим более шести месяцев в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина

При этом, если пенсионер прекращает работать, пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Для этого законопроект предлагает приостановить до 1 января 2017 года действие некоторых пунктов федеральных законов «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях», определяющих порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, порядок ежегодной корректировки размера страховой пенсии.

Согласно ему 1 февраля страховые пенсии будут повышены на 4 проц. Предусмотрена и возможность дополнительной индексации пенсии и фиксированной выплаты к ней, в зависимости от ситуации, которая сложится в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.