Начинающий бизнесмен - как открыть табачный магазин и получить льготы для инвалидов в Клину, МО

• г. Клин

Я начинающий бизнесмен,

Мне нужен юрист, дело в том что хочу открыть табачный магазин в Клину (МО).

Что нужно для подготовки пакета документов для регистрации в налоговой, то есть составить план и те др документов и уставов?

В том числе что я инвалид по слуху, чтобы получить льготы, какие варианты есть? Есть ли закон РФ?

Чем отличаются ООО И ИП (индивидуальный предприниматель)?

сначала открыть магазин пока один, потом еще 2-3 точки магазинов, чтобы вы в курсе, вот что я хотел именно.

Если у меня будут возникать вопросы, не возражаете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Василий!

Вам для начала нужно определиться в какой форме у Вас будет организован бизнес. На мой взгляд более безопасной формой является общество с ограниченной ответственностью так как, в соответствии со статьей 3 ФЗ об "Обществах с ограниченной ответственностью" - Ответственность общества

1.Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

общество несет ответственность

а согласно статье 24. ГК РФ - Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

После того, как определитесь с организационно-правовой формой бизнеса Вам нужно подготовить пакет документов в налоговую (устав (если ООО), решение о создании (если ООО), гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса (если ООО), договор аренды (если ООО), заявление по форме, заявление о применении системы налогообложения, квитанция об оплате госпошлины). регистрация в налоговых органах производится в течении 5 -ти рабочих дней.